Рада ввела инвестсчета для предприятий ЖКХ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада ввела инвестсчета для предприятий ЖКХ

203
Верховная Рада ввела для предприятий жилищно-коммунальной сферы текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по инвестиционным программам.
За принятие в целом и во втором чтении соответствующего законопроекта №8640 проголосовал 241 депутат при минимально необходимых 226.
В частности, Рада определила, что средства на таких счетах направляются исключительно на инвестиционные проекты компаний.
Порядок зачисления средств на специальный счет, их использование и осуществление контроля их инвестирования определяется Кабинетом Министров.
Размер инвестиционной составляющей цены/тарифа утверждается органом, уполномоченным осуществлять определение цен/тарифов.
Сейчас предприятия ЖКХ закладывают в составе тарифов на жилищно-коммунальные услуги инвестиционную составляющую, но из-за постоянного роста цен на энергоносители и отсутствия оборотных средств они используют данные средства на другие направления операционной деятельности.
Таким образом, парламент дополнил законы "О теплоснабжении" и "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" положениями, регулирующими отношения, возникающие при инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ.
По мнению Кабмина, который является автором законопроекта, его принятие позволит создать систему стимулирования инвестиционной деятельности предприятий тепло- и водоснабжения.
Закон вступает в силу через 3 месяца со дня опубликования.
Как сообщало агентство, Кабмин планирует выделить 432 млн гривен на финансирование на модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас