170
Украина с 1 февраля запретила ввоз скота из нескольких стран ЕС
— Аграрный рынок
Украина с 1 февраля запретила ввоз крупного и мелкого рогатого скота и полученного от него генетического материала из Германии, Нидерландов, Бельгии, Франции и Великобритании в связи с распространением в этих странах вируса Шмалленберга.
"Ограничения связаны с неизвестным заболеванием животных, вызванным вирусом Шмалленберга, с целью защиты территории Украины от занесения возбудителя заболевания", - говорится в сообщении Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины в среду.
Как отмечается в сообщении, вирус Шмалленберга поражает мелкий рогатый скот и в меньшей степени КРС. Достоверных данных о вирусе очень мало, но уже известно, что он относится к опасной группе вирусов. Установлено, что вирус Шмалленберг вызывает тяжелую патологию у животных.
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба отмечает, что ученые не исключают заражение человека, особенно при манипуляциях и контактах с больными животными или патологическим материалом.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Еврокомиссия требует от Венгрии, Словакии и Польши отменить ограничения на украинский экспорт
Польша не отменит односторонний запрет на импорт из Украины чувствительных агротоваров
Вступило в силу новое торговое соглашение с ЕС
Три зоны риска: как мошенники действуют на рынке украинских земель
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
Минэкономики снова расширило перечень техники с компенсацией 15%
