491
Украина приостановила поставку электроэнергии в Беларусь из-за морозов
— Энергетика
Из-за холодов Украина временно прекратила поставку электроэнергии в Беларусь, сообщил главный инженер предприятия "Белэнерго" Александр Сивак
"Поставка украинской электроэнергии в Беларусь приостановлена на срок до 3 февраля", - сказал Сивак, уточнив, что срок приостановки поставок может быть продлен, передает РИА Новости.
Сивак пояснил, что данная ситуация связана с холодной погодой, установившейся в Украине, что повлекло дополнительный расход электроэнергии.
"На данный момент Украина не располагает дополнительными объемами электроэнергии для экспорта", - сказал он.
Тем не менее, представитель "Белэнерго" пояснил, что данная ситуация не повлияет на стабильное энергоснабжение белорусских энергопотребителей.
Ранее стало известно, что российская энергетическая компания "Интер РАО" с 1 по 5 февраля будет поставлять электроэнергию в Украину, где наступили сильные морозы.
Договор о поставках был инициирован украинской стороной в связи с аномально холодной погодой, сложившейся на большей части территории страны и вызвавшей дефицит электроэнергии.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Украина и Румыния строят две новые линии электропередачи
Доходы россии от экспорта нефти упали до минимума за время войны
Цены на нефть резко растут, несмотря на высвобождение исторических резервов
Подорожает ли такси в Украине из-за роста цен на горючее — ответ Bolt и Uklon
США высвободят 172 млн баррелей нефти из стратегического резерва для стабилизации цен
42 млрд грн долгов отпугивают инвесторов от энергорынка
