490
Украина приостановила поставку электроэнергии в Беларусь из-за морозов
— Энергетика
Из-за холодов Украина временно прекратила поставку электроэнергии в Беларусь, сообщил главный инженер предприятия "Белэнерго" Александр Сивак
"Поставка украинской электроэнергии в Беларусь приостановлена на срок до 3 февраля", - сказал Сивак, уточнив, что срок приостановки поставок может быть продлен, передает РИА Новости.
Сивак пояснил, что данная ситуация связана с холодной погодой, установившейся в Украине, что повлекло дополнительный расход электроэнергии.
"На данный момент Украина не располагает дополнительными объемами электроэнергии для экспорта", - сказал он.
Тем не менее, представитель "Белэнерго" пояснил, что данная ситуация не повлияет на стабильное энергоснабжение белорусских энергопотребителей.
Ранее стало известно, что российская энергетическая компания "Интер РАО" с 1 по 5 февраля будет поставлять электроэнергию в Украину, где наступили сильные морозы.
Договор о поставках был инициирован украинской стороной в связи с аномально холодной погодой, сложившейся на большей части территории страны и вызвавшей дефицит электроэнергии.
По материалам: РІА Новини
Поделиться новостью
Также по теме
В 2025 году через точки входа в украинскую ГТС прошли 6,9 миллиарда кубов газа
Цены на нефть растут после рекордного падения
Поставки российской нефти в Индию упали до самого низкого уровня за 3 года
Свет в новогоднюю ночь: каких отключений ждать
Некоторых украинцев могут временно исключать из графиков отключения
В Минэнерго сообщили, сколько времени нужно для восстановления энергетики без ударов рф
