НБУ утвердил механизм деятельности санационного банка на базе "Родовида" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ утвердил механизм деятельности санационного банка на базе "Родовида"

558
Национальный банк Украины (НБУ) утвердил механизм деятельности санационного банка на базе АО "Родовид Банк". Об этом говорится в постановлении НБУ №471 от 23 декабря 2011 г., что было зарегистрировано в Министерстве юстиции 18 января 2012 г. за № 59/20372.
Согласно документу, "задачей санационного банка является проведение работы с активами государственных банков и банков, в капитализации которых приняла участие государство, направленной на максимизацию поступлений от возврата этих активов". Таким образом, "Родовид" будет работать с проблемными активами "Ощадбанка", "Укрэксимбанка", "Укргазбанка" и банка "Киев".
"Родовид" начнет действовать как санационный банк после выдачи ему регулятором соответствующей лицензии, которая одновременно является генеральной лицензией на осуществление валютных операций.
В постановлении отмечается, что на санационный банк не распространяются требования, установленные НБУ относительно обязательных экономических нормативов и лимитов валютной позиции, нормативов обязательного резервирования средств на корсчете банка.
Согласно тексту лицензии, санационному банку будет предоставлено право:
- размещать средства, в том числе в иностранной валюте и банковских металлах, от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск;
- продавать имущество, перешедшие в собственность санационного банка на основании реализации прав залогодержателя;
- осуществлять операции с государственными ценными бумагами, депозитными сертификатами НБУ;
- осуществлять торговлю иностранной валютой на валютном рынке Украины, операции с наличной иностранной валютой и др.
Отметим, Кабмин решил создать на базе АО "Родовид банк" санационный банк еще в середине сентября 2011 г. Чистый убыток "Родовида" в 2011 г. уменьшился на 67,1% - до 1,3 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас