Королева Великобритании Елизавета II лишила рыцарского титула бывшего гендиректора RBS Фреда Гудвина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королева Великобритании Елизавета II лишила рыцарского титула бывшего гендиректора RBS Фреда Гудвина

704
Королева Великобритании Елизавета II лишила рыцарского титула бывшего генерального директора Royal Bank of Scotland (RBS) Фреда Гудвина, сообщает Agence France-Presse. Соответствующее решение королева приняла на основе рекомендации премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.
Рыцарский титул, предоставлявший право носить приставку "сэр" к имени, был присвоен Гудвину в 2004 году. Банк RBS, который Гудвин покинул в 2008 году, был в том же году национализирован властями страны, чтобы не допустить его банкротства. Чтобы справиться с экономическим спадом, RBS пришлось сократить 20 тыс. сотрудников, а спасение банка обошлось британскому бюджету почти в 70 млрд долларов.
Главной ошибкой Гудвина на посту главы RBS считается поглощение голландского банка ABN Amro за 50 млрд евро. В результате сделки шотландский банк в период кризиса остался без наличных и с большим количеством долгов.
В разгар кризиса Гудвин не раз становился объектом критики. Британская пресса называла Гудвина "худшим банкиром в мире" за то, что он смог добиться многомиллионных бонусов от банка в то время, когда его финансовая организация получала многомиллиардные убытки.
Правом лишения почетного звания обладает только британский монарх. Среди широко известных прецедентов - лишение рыцарского звания президента Зимбабве Роберта Мугабе в 2008 году из-за массовых нарушений прав человека в его стране.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас