Еврокомиссар: Модернизированная ГТС Украины будет эффективнее, чем "Южный поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссар: Модернизированная ГТС Украины будет эффективнее, чем "Южный поток"

Энергетика
301
Модернизированная трехсторонним консорциумом (Украина - Россия - ЕС) украинская газотранспортная система (ГТС) будет более эффективной, чем строительство целой новой системы через Черное море (Южный поток), заявил европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер на пресс-конференции в Брюсселе во вторник, отвечая на вопрос Интерфакса-Украина.
Комментируя многолетние намерения о создании трехстороннего газотранспортного консорциума (Украина - Россия - ЕС), еврокомиссар подчеркнул, что "действительно бы приветствовал, если в долгосрочной перспективе были бы четкие отношения между Украиной и ЕС, Украиной и Россией плюс трехсторонний формат".
Он связал трехсторонний формат с модернизацией украинской ГТС. "Мы считаем, что в случае вложения инвестиций существующая газотранспортная система может быть улучшена и модернизирована. Эта модернизация была бы более успешной и востребованной, чем строительство целой новой системы через Черное море", - заявил он.
Вместе с тем, он также особо подчеркнул, что трехсторонний диалог по данному вопросу может быть осуществлен только на основе европейского законодательства, которым регулируется внутренний энергетический рынок ЕС.
Кроме того, Оттингер напомнил, что Украина является членом энергетического сообщества, в связи с чем он ожидает, что "взятые Украиной обязательства будут уважаться российской стороной".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас