Украина защитила себя от российского спирта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина защитила себя от российского спирта

1269
Украина ввела импортные пошлины на российский метанол на уровне 58%, которые фактически являются заградительными, по инициативе северодонецкого "Азота", контролируемого бизнесменом Дмитрием Фирташем, но основные российские поставщики все равно получили исключительные условия, пишет РБК-Украина.
Межведомственная комиссия по международной торговле установила дифференцированные антидемпинговые пошлины для российских поставщиков метанола (метилового спирта), решение вступит в силу через 30 дней.
В пятницу Межведомственная комиссия по международной торговле установила дифференцированные антидемпинговые пошлины для российских поставщиков метанола (метилового спирта), решение вступит в силу через 30 дней.
После этого ставка импортной пошлины на метанол останется нулевой для "Еврохима" и его предприятий, для "Щекиноазота" ставка вырастет до 9,4%, для других поставщиков - до 57,91%.
Решение МКМТ стало итогом ряда антидемпинговых расследований, последнее велось с 2010 года по жалобе северодонецкого "Азота". Компания указывала, что цена импорта российской продукции в 2010 году была ниже себестоимости и цены продажи на внутреннем рынке страны. Из-за этого "Азот", который производит собственный метанол, потерял 12,17% внутреннего рынка, а также почти полностью утратил прибыль от поставок внутренним потребителям.
Чистая прибыль предприятия по метанолу снизилась на 97,87%. Выпуск метанола в связи с кризисом сократился почти на 42%. Экспорт этой продукции не осуществляется "Азотом" уже несколько лет по причине ее неконкурентоспособности, а в 2010 году компании пришлось даже остановить производство метанола из-за убыточности. Формально выводы комиссии подтверждают демпинг.
По мнению экспертов, введение пошлин может быть превентивной мерой Украины в свете возможного роста цен на газ, который используется в качестве сырья для производства метанола. Метанол используется в качестве денатурата в парфюмерном производстве. В газовой промышленности он служит средством устранения гидратов. Также метанол применяют для выпуска формальдегида, формалина, уксусной кислоты, а также ряда эфиров, изопрена.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас