Кудрин: Две-три страны с большой вероятностью выйдут из еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кудрин: Две-три страны с большой вероятностью выйдут из еврозоны

Валюта
682
Две-три страны с высокой долей вероятности выйдут из состава еврозоны, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин. "Я думаю, что валютный кризис практически уже начался, но вопрос, чем он закончится. Я думаю, что одна-две-три страны выйдут из валютного союза. Я даю этому 90%", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".
Кудрин напомнил, что наиболее критическая ситуация по долгам сложилась у Греции, Ирландии и Португалии. Также в зоне высокого риска в ближайшем будущем могут оказаться Испания и Италия. "Мы ждем, как разрешится вопрос у этих стран по их обслуживанию долгов. Но решение Европейского банка дать рынку трехлетние кредиты, по сути, за счет печатного станка отложит остроту этого кризиса, возможно, на год-полтора", - сказал Кудрин.
Он подчеркнул, что выпуск трехлетних облигаций ЕЦБ - это временное решение проблем еврозоны.
ЕЦБ в декабре прошлого года назначил два новых для себя аукциона - со сроками кредитования в три года. Первый прошел в конце декабря, банки привлекли почти 500 млрд евро. Аналитики назвали этот аукцион "европейским косвенным QE". Вторая подобная операция назначена на конец февраля 2012 года.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас