Эксперт: С экономической точки зрения дефолт Греции уже стал фактом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: С экономической точки зрения дефолт Греции уже стал фактом

Казна и Политика
807
С экономической точки зрения дефолт Греции уже стал фактом и сейчас лишь идет вопрос о его либо переходе в юридическую плоскость либо прикрытие этого неприглядного факта реструктуризацией. Такое мнение в комментарии высказал партнер образовательных программ FIBO Group Эрик Найман.
По его словам, скорее всего ситуация пойдет по второму варианту и стороны все-таки договорятся о реструктуризации.
"Вот только не все согласны с такой постановкой вопроса. С одной стороны, ЕЦБ встал в стороне от этого процесса - ранее выкупленные у европейских банков греческие гособлигации он согласен обменивать на новые только из расчета один к одному, то есть отказываясь принимать убытки и дисконтировать существующий долг. Для всех же остальных, частных держателей греческих госбумаг предлагается списать до 70% от суммы долга, переоформив их в новые облигации", - отметил эксперт.
Второй камень преткновения по мнению эксперта - доходность будущих евробондов. Греки настаивают на доходности не выше 3,5% годовых, ссылаясь иначе на невозможность сократить уровень госдолга до заданных ЕС величин в будущем, а частные инвесторы согласны не менее чем на 4,5%. Так что переговоры о реструктуризации греческих долгов идут крайне сложно и даже если они завершатся успешно - Греция не объявит дефолт - в любом случае неприятный осадок останется.
"Что касается последствий греческого дефолта или не-дефолта для европейской и мировой экономики, то самый главный факт - это первый случай экономического банкротства развитой страны в новом тысячелетии. Соответственно инвесторы будут еще более внимательно оценивать риски всех заемщиков - от государств до корпораций и физических лиц. Второй факт - в результате трудной борьбы европейских властей за сохранение еврозоны и евро неизбежна бюджетная консолидация, которая уже охладила экономики европейских стран - Великобритания, Италия и Испания наверняка войдут во вторую волну рецессии вслед за Грецией и Португалией, так и не вышедшими из первой волны. Балансируют на грани спада крупнейшие экономики еврозоны – Франция и Германия", - сказал Найман.
Также, по его словам, сокращение бюджетных расходов ведет не только к застою в экономике, но и спаду деловой и потребительской активности. Поэтому еще одно неизбежное последствие "греческой трагедии" - социально-политические изменения в Европе. Простые люди ощущают на себе трудности с поиском работы (особенно молодые), заморозки зарплат и рост цен, а пенсионеры боятся за свои пенсионные накопления.
"К счастью для Европы и мировой экономики, на помощь европейским банкам (а следовательно, и государствам) пришел ЕЦБ. Он сейчас включил печатный станок на полную мощь и вряд ли допустит крах финансовой системы. Так что худшую точку в долговом кризисе еврозоны мы, похоже, пройдем не позднее марта (а скорее всего ситуация разрешится до третьей декады февраля), когда закроется вопрос о реструктуризации греческих долгов", - отметил Найман.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас