Меркель: Германия выступает против увеличения кредитного потенциала ESM — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель: Германия выступает против увеличения кредитного потенциала ESM

Казна и Политика
156
Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступившая с программной речью на открытии 42-ой ежегодной встречи представителей мировых политических, деловых и интеллектуальных элит в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе, в очередной раз подтвердила, что Германия выступает против увеличения кредитного потенциала Европейского стабилизационного механизма (ESM), передает Reuters.
Таким образом, требование Международного валютного фонда (МВФ) об увеличении объема ESM в два раза было отклонено. При этом канцлер Германии выразила намерение продолжать работу по укреплению позиций единой европейской валюты.
"Мы намерены поддерживать евро, однако мы не может гарантировать того, что не в наших силах. Германия не хочет давать пустых обещаний, поскольку их невыполнение будет сильным ударом по европейским рынкам", - заявила Меркель, отметив, что доверие к Европе уже пошатнулось.
"Доверие к Европе уже не настолько прочное, как раньше, поскольку не всем европейским странам в последнее время удавалось выполнять обещания и реализовывать взятые обязательства. На сегодняшний день доверие - это самая прочная валюта, которой страна может обладать на мировых рынках", - полагает Меркель.
Кроме того, в своей речи немецкий канцлер выступила с предложением заключения договора между Евросоюзом (ЕС) и США о свободной торговле.
Антикризисный механизм ESM планируется к запуску в 2012 г. Он должен сменить Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF), который власти еврозоны пытаются расширить за счет финансового плеча.
Напомним, предполагаемые ресурсы ESM составят 500 млрд евро, при этом подписной акционерный капитал составит 700 млрд евро, причем оплачиваемая часть акционерного капитала стран еврозоны составит 80 млрд евро. Де-факто данный механизм исполнял бы роль единого инструмента для урегулирования национальных долгов стран. Германия ранее уже выступала против данной инициативы.
Некоторые европейские политики считают, что ресурса ESM будет недостаточно для того, чтобы оградить от кризиса более крупные экономики еврозоны - испанскую и итальянскую. В настоящее время финансовая помощь таким странам, как Ирландия и Португалия, выделяется через временный антикризисный фонд EFSF, который в 2012г. должен быть заменен постоянным стабилизационным механизмом ESM.
ESM создавался по образу и подобию МВФ как организация, имеющая схожие с ним функции. В этом состоит основное отличие ESM от спешно сформированного в 2010 г. EFSF, являющегося с юридической точки зрения всего лишь гражданско-правовой целевой компанией.
Ранее министры финансов еврозоны согласовали две возможности увеличения финансовых ресурсов EFSF. Согласно договоренности, в рамках первой опции фонд будет страховать 20-30% риска возможных потерь частных инвесторов при их вложениях в новые выпуски суверенных облигаций проблемных стран, таких как Испания или Италия.
Второй вариант предполагает объединение частного и государственного капиталов в соинвестиционных фондах, которые будут выкупать суверенные облигации на первичном и вторичном рынках. Обе опции, как ожидается, будут реализованы в начале 2012 г.
Осенью лидеры ЕС договорились повысить кредитный потенциал EFSF до 1 трлн евро, рассчитывая добиться мультипликативного эффекта от использования существующих ресурсов фонда за счет привлечения средств сторонних инвесторов (как частных, так и, например, суверенных госфондов развивающихся стран).
ЕЦБ отказался финансировать стабфонд.
Германия требует, чтобы инвесторы частного сектора - банки и страховые компании - несли часть убытков, связанных со спасением Греции. Государства еврозоны сначала согласились в договор о постоянном фонде помощи внести пункты, требующие участия частного сектора. Сейчас Греция ведет переговоры с частными кредиторами о реструктуризации своего госдолга. 23 января министры финансов стран Евросоюза отправили предложение по реструктуризации греческого долга на переработку.
Сегодня глава МВФ Кристин Лагард заявила, что кредиторам государственного сектора Греции, возможно, придется поучаствовать в реструктуризации долгов, если объема списаний частным сектором не хватит для стабилизации ситуации.
По мнению Лагард, попытки стран еврозоны провести реформы по увеличению стабфонда региона для предотвращения распространения долгового кризиса являются ключевыми для процветания мировой экономики.
Ранее МВФ подтвердил намерение привлечь до 500 млрд долл. дополнительных ресурсов, поскольку фонд оценивает мировые потенциальные потребности в финансировании в 1 трлн долл. на ближайшие годы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас