ВБ выделит 27 млрд долл. в 2012-2013 гг. странам Восточной Европы и Центральной Азии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ выделит 27 млрд долл. в 2012-2013 гг. странам Восточной Европы и Центральной Азии

Казна и Политика
128
Всемирный банк (ВБ) выделит 27 млрд долл. в 2012-2013 гг. на помощь странам Восточной Европы и Центральной Азии, пострадавшим от бюджетно-долгового кризиса в зоне евро. Об этом сообщается в пресс-релизе банка. Из этой суммы 16 млрд долл. могут выделить Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития, 10 млрд долл. - Международная финансовая корпорация и 1 млрд долл. - Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций.
По словам вице-президента Группы Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Филиппа Ле Уэру, тесная связь этих стран со странами еврозоны, по всей видимости, вызовет замедление их экономического роста в 2012 г. "Дополнительная финансовая помощь со стороны банка будет способствовать сохранению этими странами стабильных макрофискальных показателей, осуществлению структурных реформ, кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса и защите наиболее уязвимых слоев населения посредством более эффективной и адресной социальной политики", - констатировал Уэру.
Всемирный банк является одним из источников финансовой и технической помощи, оказываемой развивающимся странам мира. Всемирный банк состоит из двух организаций развития, принадлежащих 187 странам - членам МБРР и МАР. Цель МБРР - сокращение масштабов бедности в странах со средним уровнем дохода и в кредитоспособных странах с низким уровнем дохода, в то время как внимание МАР сосредоточено на беднейших странах мира. Штаб-квартира основанного в 1944 г. Всемирного банка расположена в г. Вашингтоне (США). Во Всемирном банке, имеющем более 100 представительств по всему миру, работают более 10 тыс. человек.
Напомним, ранее сообщалось, что Всемирный банк в будущие пять лет готов ежегодно предоставлять Китаю кредиты на сумму в 1,5 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас