177
Полиция Италии обыскала офис Fitch Ratings в Милане
Сотрудники финансовой полиции Италии обыскали офис рейтингового агентства Fitch Ratings в Милане. Об этом сообщается на сайте телеканала Sky TG24.
Проверку инициировала прокуратура города Трани (Апулия), которая также причастна к обыску на прошлой неделе подразделения другого рейтингового агентства - Standard & Poor’s. Следствие подозревает агентства в распространении недостоверной информации об экономике Италии. По мнению прокуроров, данные были основаны на непроверенных фактах, а сама информация впоследствии оказала негативное влияние на биржевые котировки.
Глава прокуратуры Трани и ранее руководил следственными мероприятиями в S&P. В частности, в августе полицейские уже приходили в офис агентства, чтобы изъять некоторые документы. Тогда следствие проверяло сотрудников S&P на причастность к разглашению конфиденциальной информации и к биржевым спекуляциям.
Обыск в Standard & Poor’s произошел через неделю после того, как агентство понизило рейтинги девяти стран еврозоны, в том числе и Италии - на две ступени. За день до проверки в S&P агентство Fitch Ratings сообщило, что может понизить рейтинг Италии на две ступени с уровня "А+". Тогда аналитики напомнили Риму о большом государственном долге в размере 1,9 трлн евро, что составляет 120% ВВП. Чтобы сократить объем заимствований, итальянское правительство намерено повысить налоги и увеличить пенсионный возраст.
В минувшем декабре Fitch отправило на пересмотр рейтинги шести стран еврозоны. Кроме Италии в этом списке также оказались Испания, Бельгия, Кипр, Ирландия и Словения.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Time назвал лучшие изобретения 2025 года (видео)
Google Chrome будет автоматически отключать уведомления от неактивных сайтов
На рынок выходит электрокроссовер Hyundai Elexio (фото)
Стартап Reflection AI планирует создать открытую альтернативу OpenAI и китайским ИИ-гигантам
Лоукостер WestJet будет брать плату за то, что делает каждый пассажир
BYD представила бюджетный гибридный седан с запасом хода 2000 км (фото)