ЦБ Индии: Рост национальной экономики оказался под угрозой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Индии: Рост национальной экономики оказался под угрозой

Казна и Политика
254
Рост экономики Индии замедляется сильнее, чем ожидалось, что указывает на растущие риски для одной из крупнейших развивающихся экономик мира.
Такое мнение высказал в своем отчете Центробанк страны, оценивая состояние индийской экономики. По прогнозам регулятора, подходящий к концу финансовый год, который заканчивается 31 марта 2012 года, принесет рост ВВП всего на 7%. Для сравнения, еще в октябре Международный валютный фонд (МВФ) и ряд других организаций прогнозировали рост ВВП Индии на 0,6 процентного пункта выше - в размере 7,6%.
Отрицательно на состоянии экономики сказывается чрезмерный рост потребительских цен, а также неустойчивый курс национальной валюты, который подрывает интересы индийских экспортеров. В настоящее время инфляция в стране составляет 7,47%, что является абсолютным рекордом среди всех стран БРИКС. Несмотря на то, что в Индии цены демонстрируют определенное замедление, они все же выше уровня инфляции в Бразилии на уровне 6,5%, России - 6,1% и Китая - 4,1%.
"Замедление экономики становится все более очевидным, а высокий рост потребительских цен, давление со стороны национальной валюты, а также сложные политические условия провоцируют еще более сильное снижение экономического роста", - говорится в опубликованном докладе Резервного банка Индии.
Тем не менее эксперты не исключают, что рост цен может оказаться более сильным, чем теперь. По итогам финансового года инфляция в Индии рискует составить 8,8%, что еще больше подорвет рост национальной экономики.
По материалам:
Вести.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас