Правительство Италии одобрило масштабную программу либерализации экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Италии одобрило масштабную программу либерализации экономики

Казна и Политика
245
Италия пытается добиться роста экономики, смягчив административные барьеры для бизнеса.
Правительство Италии одобрило масштабную программу либерализации экономики. Это вторая фаза антикризисного плана, первая предполагает жесткое сокращение расходов только в этом году на 30 млрд. евро. Цель Рима - уменьшить гигантский госдолг, превышающий 120% ВВП. Без роста экономики это невозможно.
Премьер-министр Марио Монти призвал граждан поддержать реформы: "Каждый из нас, идет ли речь о частных лицах или социальных группах, в принципе предпочли бы радикальным переменам сохранение нынешнего положения вещей. Однако мы также убеждены в том, что без этих мер по нам будет очень сложно найти новые ресурсы для перезапуска роста нашей экономики".
Программа кабинета М.Монти предполагает снятие административных барьеров для бизнеса, особенно малого, и облегчение доступа к ряду традиционно "закрытых" профессий - например, таксиста, фармацевта, адвоката, нотариуса.
ОЭСР считает, что это поможет увеличить производительность труда в Италии на 14% в течение 10 лет и даст импульс экономике. Уже в прошлом году в Италии началась рецессия, в этом году ВВП, по прогнозам, может сократиться на 1,5%
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас