Темная лошадка СБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Темная лошадка СБУ

2153
Эксперты прочат несколько кандидатур на должность председателя СБУ: руководителя Службы внешней разведки Григория Ильяшова, заместителя секретаря Совбеза Владимира Сивковича, замгенпрокурора Рената Кузьмина. Или же сам Владимир Рокитский перейдет из категории и.о. в полноценного хозяина одного из ключевых силовых ведомств страны.
Политологи последний вариант считают "усилением" группы Хорошковский - Фирташ. Однако, судя по всему, этого не опасается президент, увольняя азаровского протеже Федора Ярошенко и ставя на его место Валерия Хорошковского.
Так или иначе, главным качеством нового главы СБУ должна быть сейчас, накануне парламентских выборов, абсолютная лояльность по отношению к главе государства. "Главный критерий выбора из уже известных фигур - не профессионализм, а доверие и близость к президенту и его семье,- подтверждает эту мысль Александр Скибинецкий, генерал-лейтенант СБУ, глава парламентского подкомитета по вопросам государственной безопасности, бывший первый замглавы СБУ.- Я допускаю назначение любого из указанных претендентов. Хотя возможно и совершенно неожиданное назначение. Но опять же, это будет сделано исключительно из соображений личной преданности этой фигуры высшему руководству, а не безопасности Украины. СБУ давно уже - это служба безопасности президента".
Некоторые эксперты считают, что рассуждать на эту тему рановато, поскольку должность главы СБУ будет утверждаться парламентом, который до февраля прекратил свою работу. "До новой сессии ВР Украины, которая начнется 9 февраля, ничего решаться не будет, нет смысла делать сейчас предположения,- заявил Геннадий Москаль, генерал-лейтенант милиции, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.- Если бы это была прерогатива только президента, глава СБУ был бы уже назначен. Но президент должен внести эту кандидатуру на обсуждение ВР. Если он сегодня обнародует кандидатуру председателя СБУ, то еще до начала работы сессии из него сделают "узбека", наденут тюбетейку и халат. Проверят все: от рождения до любовниц и жен. Власти это невыгодно. Все будет тихо".
По мнению депутата, все делается сейчас по одной и той же схеме: так было с министром внутренних дел, налоговой службы, теперь - с СБУ. "Президент ставит перед фактом. Главный фактор - личная преданность. Между президентом и министром теперь никто не стоит. Раньше это пространство было заполнено олигархами и разными политико-финансовыми кланами. Министры были людьми, рекомендованными кланами, которые внесли существенный вклад в победу Януковича. У него был моральный долг их отблагодарить",- говорит депутат. Министры, по его словам, назначенные таким образом, не выполняют напрямую указания президента, а идут советоваться с теми, кто пролоббировал их назначение.
Виктор Янукович заменил таких чиновников на лично преданных себе людей. На ключевых постах появились Захарченко, Клименко. Появится кто-то такой и на должности председателя СБУ. "Хорошковский - слишком самостоятельная фигура,- считает господин Москаль.- У него собственный бизнес. Он, что бы о нем ни говорила оппозиция, менеджер высокого класса. Экономист и политик в одном лице. В кресле министра финансов он больше на месте, чем на должности председателя СБУ. А Захарченко и Клименко прекрасно понимают: шаг вправо, влево - как они высоко поднялись, так сразу обратно окажутся в Донецке. Так что в кресле главы СБУ нужна преданная темная лошадка".
"На этой должности требуется не только преданная Виктору Януковичу фигура, но также и не скомпрометировавшая себя,- считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.- Не нужны "рискованные" фигуры, чтобы не нарываться на новые скандалы. Кузьмин слишком известен по делу Тимошенко. Он уже не подойдет".
По словам эксперта, ни президенту, ни Партии регионов не нужны резкие "движения", провоцирующие публику. Нужна работа СБУ, которая была налажена при господине Хорошковском. Особых претензий к нему не было. Валерия Хорошковского перевели на повышение, а не потому, что не справился. "Рокитский назначен исполняющим, скорее всего, он возглавит СБУ,- говорит политолог.- Осторожно, без шума и пыли. Тихая работа рыцарей плаща и кинжала". Что касается Дмитрия Фирташа, то, по мнению господина Карасева, Валерий Хорошковский думает не о Фирташе, а о премьерстве или даже президентстве. "А Рокитский и есть преданный власти человек. И темная лошадка - никто его не знает. Он - идеальная кандидатура на эту должность",- считает политолог.
Константин Рылев
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас