Инфляция в Великобритании в декабре замедлилась до минимума за 6 месяцев, как и ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Великобритании в декабре замедлилась до минимума за 6 месяцев, как и ожидалось

Казна и Политика
85
Инфляция в Великобритании замедлилась в декабре 2011 года до 4,2% в годовом исчислении - минимального уровня за последние шесть месяцев - с 4,8% в ноябре, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.
Изменение показателя совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.
Увеличение потребительских цен относительно ноября составило 0,4%, как и прогнозировалось.
Руководители Банка Англии заявляют, что темпы инфляции резко снизятся в текущем году, облегчая положение потребителей, в то время как европейский долговой кризис и рост безработицы препятствуют восстановлению экономики страны. По оценкам аналитиков Ernst & Young, возможно, повторная рецессия уже наступила, а экономисты Citigroup Inc. и Nomura International прогнозируют, что Банк Англии расширит программу выкупа активов в феврале.
"Данные об инфляции будут позитивным фактором для британских потребителей в этом году, - заявил экономист Nomura Питер Раш. - Высокая неопределенность относительно перспектив экономики не позволяет нам ожидать каких-либо сенсационных значений показателей. Банк планирует увеличить объем программы количественного смягчения в следующем месяце, а затем в мае".
Рост индекса CPI Core, не учитывающего цены на продукты питания и энергоносители, в прошлом месяце замедлился до 3% с 3,2% в ноябре, в соответствии с прогнозом экспертов.
Розничные цены выросли в декабре на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, что выше ожиданий аналитиков на уровне 0,3%. В годовом выражении прирост показателя составил 4,8% против прогноза в 4,7%.
Темпы инфляции в Великобритании превышают целевой показатель британского ЦБ, составляющий 2%, ежемесячно с декабря 2009 года и остаются выше верхней границы целевого диапазона в 3% с марта 2010 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас