Куда выгодно вложить деньги в 2012 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда выгодно вложить деньги в 2012 году

Кредит&Депозит
10705
Финансовые аналитики уже сделали свои прогнозы по поводу тенденций экономики в этом году. Но чтобы лучше понять, куда выгодно вложить деньги, давайте посмотрим статистику и результаты за прошлый год.
Вложения в валюту
В течение прошлого года курс доллара увеличился всего на 35 копеек, а доход за 12 месяцев от такого вида вложения составил 1.1%. В то же время, инфляция за этот период достигла 6.78%. Это значит, что в действительности инвесторы потеряли 5.68%. Прогноз курса доллара на этот год не вызывает оптимизма. Хоть США и начали восстанавливать свою экономику, однако проблем достаточно, а пути их решения пока не определены.
Что касается евро, то его курс за 2011 год снизился на 28 копеек, а доходность оказалась -0.6%. Учитывая инфляцию, потери инвесторов составили 7.38%. В этом году ожидается дальнейшее снижение курса. Долговой кризис Европа так и не смогла преодолеть, поэтому есть большая вероятность того, что продолжится выкуп облигаций, а власти запустят печатный станок.
Как итог: сегодня аналитики довольно скептически относятся к вложениям денежных средств в валюту и советуют на время забыть об этом.
Депозиты
Год назад ставка по рублёвым депозитам была равна в среднем 6.8%. Учитывая инфляцию, инвестор заработал на таком среднем депозите за 12 месяцев 0.02%. Но были предложения банков сделать вклад со ставкой 9% годовых, а это уже 2.22% прибыли за год.
Статистика ЦБ показала, что на начало декабря 10 крупнейших банков увеличили за месяц процентные ставки в рублях на 0.1%, что составило 9.4%. При этом, во многих банках можно открыть депозиты со ставкой 11% годовых. По прогнозам экспертов, рост инфляции в 2012 году составит 6%, но на высокие ставки вкладов надеяться не стоит. Значит, с депозита со ставкой 11% вкладчик получит прибыль 5% за год.
Драгоценные металлы
За прошлый год цена на золото выросла на 16.1%. Если вычесть показатель инфляции, то чистая прибыль инвестора составила 9.3%. Но в этом году на такой рост, к сожалению, надеяться не приходится. По оценкам аналитиков, прибыль от вложения в золото с учётом инфляции составит 2.6%. Однако, есть предположения, что цена на золото будет расти только в первом полугодии, позже этот металл может и подешеветь.
На рынке драгметаллов, пожалуй, стоит обратить внимание на серебро: ожидается, что его цена в течение года вырастет на 35% за тройскую унцию, что может принести доход до 29%.
Недвижимость
За 2011 год столичная недвижимость увеличилась в цене на 27.8%, таким образом, инвестор получил чистой прибыли 21% годовых. В нынешнем году цены на жильё будут повышаться и увеличатся ещё на 15-20%. Значит, с учётом инфляции доход составит 12% с недвижимости с арендной платой и 9% без аренды. Что касается ипотечных кредитов, то в этом году их процентные ставки сохранятся на нынешнем уровне в пределах 11-14%. Нужно отметить, что у жилья низкая ликвидность, поэтому не нужно рисковать и вкладывать в него все деньги.
ПИФ акции
За 12 месяцев средний доход от ПИФ акций оказался просто немыслимо низким и составил -26.9%. Это означает потерю инвестором почти третьей части своего капитала. Но у экспертов есть уверенность, что в этом году российские акции начнут расти в цене. Как ожидается, индекс ММВБ увеличится на 30%, поэтому перспективы инвестиций выглядят очень даже привлекательно. Но здесь, в большинстве случаев, успех инвестора зависит от выбора ПИФ.
Но, главное, чтобы выгодно вложить деньги, не стоит инвестировать во что-то одно, а лучше распределить их по нескольким вариантам. И если в прошлом какой-то способ оказался неудачным, то в этом году может повезти. Так, в 2011 году наибольший доход принесло золото, а самым убыточным оказалось вложение денег в акции. Если же взять статистику за три года, то можно увидеть, что именно акции стали самыми выгодными - 127.85% прибыли.
По материалам:
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас