S&P в ближайшее время вынесет решение относительно рейтинга EFSF — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P в ближайшее время вынесет решение относительно рейтинга EFSF

Фондовый рынок
246
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в ближайшее время вынесет решение по кредитному рейтингу Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), передает Reuters.
На текущий момент EFSF - структура, предназначенная для борьбы с долговым кризисом - имеет высший кредитный рейтинг AAA.
На данный момент S&P оценивает эффект от снижения рейтингов, сообщил аналитик агентства Мориц Кремер. По его словам, рейтинг EFSF будет понижен, если будут понижены рейтинги государств, предоставляющих ему гарантии.
Напомним, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сделало различные рейтинговые изменения в отношении 16 стран еврозоны.
В частности, на 2 ступени понижены долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Италии, Испании, Кипра и Португалии. На одну ступень понижены аналогичные рейтинги Австрии, Мальты, Словакии, Словении и Франции. Подтверждены рейтинги Бельгии, Германии, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Финляндии и Эстонии.
Отметим, по мнению стратега по прибыли из Commerzbank AG в Лондоне Дэвида Шнаутца, понижение рейтингов стран еврозоны может ограничить объем выпускаемых фондом EFSF бумаг с рейтингом ААА. "Интересно, какой теперь будет стратегия в отношении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Понижение рейтингов может ограничить объем выпускаемых фондом бумаг с рейтингом ААА, и фонд может начать выпускать бумаги, которые не будут иметь рейтинг ААА", - заявил он.
EFSF был создан в мае 2010 г. для сохранения финансовой стабильности в Европе путем предоставления финансовой помощи государствам еврозоны при экономических трудностях. Штаб-квартира фонда находится в Люксембурге.
В настоящее время фонду присвоены наивысшие краткосрочные кредитные рейтинги тремя международными рейтинговыми агентствами - Standard & Poor's (A-1+), в том числе предварительные рейтинги Moody's (P-1) и Fitch Ratings (F1+).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас