948
Правительство Японии ушло в отставку в полном составе
Правительство Японии в пятницу, 13 января, в полном составе ушло в отставку, сообщает Associated Press.
Такой шаг даст возможность премьер-министру Есихико Ноде, сохранившему свой пост, провести перестановки в правительстве, необходимые для того, чтобы заручиться поддержкой оппозиции при принятии закона о повышении налогов.
По данным японских СМИ, Нода представит новый состав кабинета министров до конца текущего дня. Ожидается, что в новое правительство не войдут два бывших министра, подвергавшихся резкой критике представителей оппозиции за недопустимые с их точки зрения публичные высказывания.
Есихико Нода намерен на предстоящей парламентской сессии представить законопроект о повышении налога с продаж, составляющего в настоящий момент пять процентов.
Эта мера, по словам премьер-министра, поможет сократить дефицит бюджета страны.
Есихико Нода стал премьер-министром Японии 30 августа 2011 году, сменив на этом посту Наото Кана, в правительстве которого он был министром финансов.
Тогда сообщалось, что Нода стал шестым премьер-министром Японии за последние пять лет.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Lamborghini откладывает первый электромобиль Lanzador, делая ставку на Plug-in гибриды.
Capricorn представила первый собственный суперкар 01 Zagato стоимостью $3 млн (фото)
Mercedes интегрирует искусственный интеллект Google Gemini в свои автомобили (фото, видео)
Представлен гуманоидный робот, который может выполнять домашние дела (видео, фото)
Дебютировал самый бюджетный электрокроссовер Renault (фото)
10 самых лучших доступных смартфонов, которые можно купить осенью 2025 года (фото)