Янукович не сделал выводов. Кадровых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович не сделал выводов. Кадровых

1887
Новый политический год в Украине начался с "разбора полетов" по старым задачам. 11 января Виктор Янукович провел отложенное с декабря заседание комитета по экономическим реформам. Президент признал: позитивные эффекты модернизации большей частью еще впереди. Но коснуться они непременно должны каждого.
Кто тут из-за реформ крайний?
В начале ноября 2011 года глава государства принял участие в памятном расширенном заседании правительства и комитета по экономическим реформам. "Дать оценку" темпам модернизации страны осенью в АП пообещали заранее. Но хотя тогда президент и премьер и в самом деле раскритиковали провинившихся министров, скоропостижные кадровые решения никто принимать не стал. Как и раньше гарант предложил "отстающим" самостоятельно поразмыслить над своей профпригодностью. "Кто не выдерживает, должен уйти или заняться работой, которая полегче. Лучше добровольно. Я против того, чтобы мы людей, как говорится, за недостатки били, мы должны иметь авангард, сильный и мощный, который будет тянуть вперед", - заявил Виктор Янукович 2 ноября. Но долгий срок для таких раздумий на Банковой гарантировать не стали. "Наш сегодняшний разговор не останется просто так - до конца года, в 20-х числах декабря, мы еще раз проведем мониторинг и посмотрим, кто с какой скоростью и качеством подходит к своей работе", - разъяснил глава государства.
Однако в конце декабря обещанный большой разбор полетов так и не произошел. И все же итоговое заседание "реформационного" комитета, посвященное "итогам выполнения Национального плана действий на 2011 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы" все же состоялось. Но уже в новом 2012 году - 11 января.
"Непростым", но не лишенным "позитива", минувший 2011-й президент называл неоднократно - в том числе, в ходе итоговой пресс-конференции 21 декабря. Одиннадцатого января Виктор Янукович положительно оценил видимые экономические успехи. "Если посмотреть на общие показатели экономические 2011 года - да, они положительные. Мы будем иметь более 5% рост внутреннего валового продукта, мы будем иметь инфляцию где-то на уровне 4,5-4,6%. А планировали мы, вы знаете, больше 8%", - рассказал гарант. А вот в неудачах Виктор Федорович по большей части подозревает вину слишком замедлившихся реформ. "Я ожидаю, Николай Янович, что вы вместе с членами правительства, хотя у нас есть мониторинг этой ситуации… чтобы вы вместе (с Ириной Акимовой, первым заместителем главы АП) разобрали ситуацию и показали реальные, конкретные результаты и выводы, где у нас были недостатки, где мы затормозили имплементацию наших реформ, и почему экономический рост, на который мы рассчитывали,… не произошел на таком уровне, каком мы планировали", - обратился глава государства к премьеру.
На излишние промедления с внедрением реформ Виктор Янукович сетует не впервые. И как и ранее, президент предложил проводникам изменений задуматься над своей ролью. "Я откровенно скажу, что эти министры, кого не устраивают условия, в которых мы работаем сегодня, должны самостоятельно написать заявления и уйти в отставку. Не надо ждать, чтобы мы вам помогали", - раскритиковал глава государства неназванных противников дерегуляции. Поименно Виктор Федорович вспомнил министров, имена которых уже не раз вспоминались в подобных обстоятельствах - глав Минобразования Дмитрия Табачника и Минздрава Александра Анищенко. "Есть закрытие в некоторых регионах школ, в некоторых регионах больниц. Ну нельзя этого делать без привлечения общественности! И я обращаюсь к министрам Табачнику, к Анищенко: заведите порядок, чтобы люди знали своевременно - за год, за два - с пониманием к этому относились, что это делается ради того, чтобы улучшить условия лечения людей или обучения детей", - возмутился Виктор Янукович. Несмотря на это, скорые кадровые выводы из ситуации на министерском уровне глава государства предпринимать не стал: помимо ряда председателей райадминистраций от своих должностей 11 января были освобождены только заместитель начальника Главного управления государственной службы Елена Тертышная и первый заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Сиротюк. Однако тема "Реформы для людей" в этот день "всплывала" с впечатляющей регулярностью.
Все для блага человека, все во имя человека?
О непременном улучшении жизни всех украинцев глава государства 11 января упоминал неоднократно. Так, он напомнил премьеру о необходимости продолжать работу над главной сметой страны, спешно принятой в самом конце декабря. "Я, Николай Янович, требую от вас, от министра финансов и от всего правительства, чтобы на протяжении января месяца, января, не ждите февраля, вместе с регионами рассмотрите эти вопросы и чтобы все ресурсы регионального развития, которые мы предусмотрели в бюджете, были распределены справедливо. Чтобы не было перекосов никаких, чтобы не было нам с вами стыдно смотреть в глаза людям, когда мы будем в регионах, чтобы ни по каким признакам не был кто-то лучше, кто-то хуже. Только справедливый подход", - настоятельно рекомендовал гарант. К слову, к проблемам регионов президент в ходе заседания возвращался не раз. "Вес будет перекладываться из центра в регионы... Здесь подход должен быть не хирургический, а плановый, целевой. И мы должны решить этот вопрос не формально, а по сути", - анонсировал глава государства давно обещанную "передачу прав и функций". Значит ли это, что руководство страны все же готово перейти к давно обещанному второму этапу административной реформы?..
Но пока одни реформы только планируются, правящему лагерю еще нужно "переварить" последствия других - уже начатых. Несовершенство некоторых нововведений на Банковой и не отрицают. "… Если мы посмотрим на жалобы, которые идут из регионов, на что жалуются сегодня представители бизнеса или налогоплательщики? На чрезмерное давление. И этот вопрос нивелирует практически всю подготовительную работу, которую мы проводили по налоговой реформе. Несмотря на то, что мы приняли Налоговый кодекс, мы много вопросов не урегулировали", - делился наблюдениями президент. Тем не менее, отказываться от общего курса на обновление никто не собирается. "Модернизационные изменения, которые мы с вами планируем, - только они способны создать условия смягчения негативного влияния мирового экономического кризиса на Украину", - пообещал Виктор Янукович "двигаться вперед".
Нынешние же проблемы, если судить по словам главы государства, во многом связаны с огрехами "властно-народной" коммуникации. Реформы не столь плохо реформируются, сколь о них плохо рассказывают и слушают. "Работайте с общественностью, работайте с советами разных уровней. Такая возможность у вас есть", - обратился гарант к министрам. Показательно, что за день до воззвания президента об излишне неразговорчивых исполнителях вспоминала и его советница. "Каждый чиновник, каждый министр должен не вылезать из регионов... Наши министры - молчаливые министры", - поясняла Анна Герман. И уточняла: "Я думаю, что его (Виктора Януковича) люди не совсем сейчас понимают - это зависит не столько от него, сколько от тех людей, которые и на местах, и близко". "Реформаторские инициативы не дошли до гражданского общества в полной мере. Будем откровенны - по целому ряду вопросов они остались на бумаге, красивыми словами", - констатировал Виктор Федорович.
Возросшее стремление властей как можно убедительнее рассказывать пресловутому гражданскому обществу о том, какие именно реформы должны до него все-таки "дойти", заметно невооруженным глазом. Разговоры о несколько абстрактных изменениях, проходящих все больше по категории "Надо - значит, надо" все чаще сменяются риторикой "Чтобы не было стыдно смотреть в глаза людям". "Они (реформы) все направлены на позитив, и нужно, чтобы его ощутили люди", - повторил президент в конце заседания, подчеркнув, что годовой план реформенных действий должен стать главной "дорожной картой" действий руководства страны.
В общем и целом, в конечной ориентации реформ на благо человека нет ничего удивительного - о глобальной цели улучшить жизнь каждого, как бы ни сдвигались сроки этого улучшения, правящий лагерь говорит постоянно. И все же в последние месяцы имиджевая ориентация запланированной модернизации на нужды "массового потребителя" становится заметнее. С одной стороны, эта тенденция может объясняться возросшей протестной активностью украинского населения: народ интересуют не будущие глобальные свершения, а благополучие сегодняшней жизни. Снова-таки, власть имущие с этим и не спорят.
"Любые изменения затрагивают жизнь людей и, безусловно, это вызывает непонимание, излишние эмоции и волнения", - отмечает глава государства. Но, с другой стороны, на "форсировании" открытости властей может сказываться и приближение парламентских выборов.
"Мы с вами обязаны стабильно работать с украинским народом, с нашими людьми, ездить в регионы, разъяснять, сотрудничать с общественными организациями, которые занимаются теми или другими направлениями жизнедеятельности страны - и проводить эту работу, безусловно, сплоченно", - сформулированными Виктором Януковичем правилами нелишне пользоваться постоянно.
Но с выходом на предвыборную дистанцию выполнение этих предписаний для властной политсилы становится рейтингово необходимым. Ведь, если реформы проходят так медленно, что их непременный положительный итог требует дополнительных гарантий, важно хотя бы успеть рассказать людям, насколько светлое будущее их ожидает впереди.
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас