Чиновники теперь будут отчитываться не только о доходах, но и о расходах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновники теперь будут отчитываться не только о доходах, но и о расходах

Казна и Политика
1742
С 1 января стартовала кампания по декларированию доходов, полученных в 2011 году. Она будет продолжаться до 1 мая. При этом Минфин еще перед Новым годом утвердил новую форму декларации. Заполнять ее самостоятельно придется, как и раньше лишь тем, кто получает дополнительный доход помимо места основной работы (например, совместителям, тем, кто получил доход от продажи квартиры и т. д.). А декларации юрлиц, которые платят подоходный налог на общих основаниях (с 1 января 2012 он снижен с 23% до 21%), станут проще. "Раньше было множество приложений, в которых нужно было расшифровывать различные статьи расходов. Теперь же их нет, меньше бумажной работы", - рассказала нам бухгалтер столичной компании Татьяна Степаненко.
С 1 января 2012 года вступили в силу и две новинки антикорупционного закона, принятого летом парламентом. Теперь чиновники обязаны декларировать не только доходы, но и расходы (о покупке недвижимости, земли, машин) - ежегодно до 1 апреля. Декларацию должны подавать не только президент, спикер, премьер и члены Кабмина, но и депутаты всех уровней, мэры и их заместители, судьи, милиционеры, налоговики, прокуроры, таможенники. В декларации должны быть указаны доходы, расходы и имущество членов семьи, проживающих с чиновником под одной крышей. Правда, есть одна тонкость - в примечаниях к утвержденной парламентом декларации сказано, что графу о расходах нужно заполнять только в том случае, если разовая затрата превышает или равна сумме в 150 тысяч гривен ($18 750). А штраф за невыполнение требований невысокий - до 425 грн. "Сама декларация очень детальная и отвечает стандартам Евросоюза. Однако есть три нюанса, которые делают его неэффективным.
Нужно снизить планку (европейские чиновники декларируют расходы свыше 5000 евро), расширить круг родственников, которые должны декларировать расходы (чтобы нельзя было записать расходы на родственника, зарегистрированного по другому адресу). И, наконец, не создан орган, который будет обрабатывать и проверять декларации. Они будут попадать в отдел кадров того органа, где служит чиновник, где их никто не будет читать и проверять", - говорит руководитель представительства Transperancy International в Украине Алексей Хмара. Сами чиновники, кстати, неофициально говорят о том же. "Ничего не мешает чиновнику записать имущество на зятя, например, который обитает в другом городе", - говорит экс-сотрудник Кабмина. Правда, его коллега полагает, что декларация расходов все же умерит аппетиты коррупционеров, они будут бояться попасться на крючок.
Кстати, есть и еще одно новшество для чиновников - перед тем, как занять государственный пост (кроме кандидатов в президенты и депутаты), в течение 15 дней они будут проходить спецпроверку. Компетентные органы будут шерстить их декларации о доходах и расходах, изучать диплом о высшем образовании и даже состояние здоровья.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас