Единый налог-2012: как платить предпринимате­лям-упрощен­цам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Единый налог-2012: как платить предпринимате­лям-упрощен­цам

Казна и Политика
65931
Изменения в Налоговый кодекс Украины значительно влияют на работу предпринимателей, выбравших упрощенную систему налогообложения.
Во-первых, с 1 января в Украине перестал существовать фиксированный налог - предприниматели, работающие на базарах, отныне должны получить в налоговой свидетельство плательщика единого налога. Сделать это можно до 1 июня 2012 года - до этой даты остаются действительны ранее выданные свидетельства и патенты старого образца.
Во-вторых, продлен срок перехода на "упрощенку": заявление о переходе на единый налог с 1 января 2012 года можно подать до 25 января этого года. Причем в следующем году делать этого не придется - свидетельство об уплате единого налога теперь сделали бессрочным. При этом у предпринимателя осталось право раз в год менять систему налогообложения - обращаться в налоговую нужно лишь в этом случае.
В-третьих, предпринимателей разделили на четыре группы, в одну из которых включили и юридических лиц, которые вновь обрели право работать на упрощенной системе налогообложения.
В-четвертых, изменились ставки налогов для различных групп, которые теперь зависят от годового оборота, количества наемных работников и сферы деятельности.
Еще одно изменение - улучшили соцзащиту предпринимателей, которым теперь предоставили право уходить в отпуск или на больничный.
А самое главное изменение - предпринимателям-физлицам разрешили работать с НДС и отменили запрет для юрлиц относить услуги упрощенцев на валовые расходы. "Сегодня" выяснила детали нововведений.
Как изменился налог
Для базара. Размер ставки единого налога для 1-й и 2-й групп предпринимателей привязан к минимальной зарплате - 1074 гривни. Какой конкретно процент от минималки нужно платить, решают местные советы по месту регистрации предпринимателя. Для первой группы размер единого налога составляет от 1 до 10% от минимальной зарплаты, или от 10,74 до 107,4 гривни. Для второй - от 21,48 до 214,8 гривни. В Киеве местные советы всех районов приняли решение о том, что "единщики" первой и второй групп должны платить максимум: 107,4 и 214,8 грн соответственно.
Кроме налога, нужно платить и Единый социальный взнос (ЕСВ) "за себя" в размере 34,7% от минимальной зарплаты (1073*34,7%) в размере 372,33 грн. Также ЕСВ в размере от 36,76 до 49,70% (в зависимости от класса профессионального риска) должен уплачиваться при начислении зарплат наемных работников и на каждого члена семьи, который участвует в предпринимательской деятельности (в размере не менее минимального взноса). В итоге в 2012 году единый налог и ЕСВ для предпринимателей второй группы вместе взятые дают большую сумму, чем в 2011 году. Согласно с расчетами "Сегодня", если в прошлом году "единщики" второй группы (самая максимальная), зарегистрированные в Киеве, платили единый налог в среднем 412 грн, то в этом году они же будут платить 587 грн. Но есть и хорошая новость: от уплаты ЕСВ освобождены инвалиды и пенсионеры по возрасту, которые получают пенсию или социальную помощь.
Для тех, кто работает с юрлицами. Третья и четвертая группа предпринимателей, работающая без НДС, обязана платить 5% от оборота, а сам годовой оборот для них ограничен 300 тысячами гривен. Например, если он работает 10 месяцев в году и дела идут максимально хорошо, то в месяц нужно заплатить 1500 грн.
Если же такой предприниматель регистрируется плательщиком НДС (при достижении оборота в 300 тыс. грн), то, помимо налога на добавленную стоимость, ему еще и нужно отдать 3% от оборота (планка ограничена 3 миллионами). В этом случае, если ежемесячно оборот составляет 100 тыс. грн, в бюджет нужно заплатить как минимум 2 тыс. грн. А если нет расходов на закупку товаров/услуг у других плательщиков НДС, то эта цифра увеличивается до 18 700 грн.
Как мы становились "единщиками"
Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения либо продлить свидетельство плательщика единого налога, нужно подать заявление в налоговый орган по месту регистрации. Журналисты "Сегодня" для эксперимента отправились в налоговую Подольского района 5 января - поскольку в этот день предприниматели-упрощенцы сдают отчет за 4-й квартал. Мы ожидали увидеть серьезную очередь из тех, кто отчитывается, и тех, кто подает заявление на следующий год. Однако никаких проблем выявлено не было: сдать отчет удалось за 5 минут (перед нами было лишь 2 человека), а на то, чтобы купить бланк заявления (кстати, за него просят 2,5 гривни), заполнить его и отдать в окошко, ушло еще около 15 минут. Очевидно, налоговики учли опыт прошлого года, когда предпринимателям приходилось стоять в очереди по часу-полтора (сдавали новый вид отчетности, который через месяц отменили).
Так же порадовало то, что в налоговой повсюду размещены информационные стенды с исчерпывающими ответами на вопросы, работает отдел по разъяснению законодательства, а инспектор, с которым мы столкнулись в коридоре, не поленился провести краткий ликбез по заполнению заявления.
Сроки. Как мы писали выше, подать заявление можно до 25 января. Физлица - предприниматели 1 и 2 группы, которые подали такое заявление, становятся плательщиками единого налога с первого числа ближайшего месяца после получения свидетельства. А новосозданные субъекты предпринимательской деятельности 3 группы могут работать на едином налоге со дня регистрации. С общей системы налогообложения на упрощенную и наоборот можно перейти лишь один раз в год (не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала).
КВЭДы. Коды классификации видов экономической деятельности изменились с 1 января. Новые распечатаны и висят на стендах, опубликованы на сайтах налоговых (также можно скачать на www.segodnya.ua в разделе "Полезности. Работа").
Уплата налогов. Расчетные счета изменились - старые бланки квитанций не подходят. Новые параметры для заполнения квитанций мы нашли на стенде в районной налоговой.
Оплата за январь и февраль осуществляется с 1 по 20 января включительно - один раз придется заплатить за 2 месяца (это касается предпринимателей первой и второй группы). Новых свидетельств пока еще не выдают - бланки появятся через месяц. Но до июня действительны и старые.
Для работы с НДС нужен бухгалтер
Как видим, для предпринимателей первой и второй группы (работают с физлицами) существенных изменений не произошло. А вот для предпринимателей, которые работают с юрлицами, по сравнению с тем, что было до 1 апреля 2011 года, работа существенно усложнилась. Напомним, что до появления Налогового кодекса регистрация плательщиком НДС была делом добровольным, а единый налог в 200 грн включал в себя и взносы в пенсионный фонд и соцстрах. Годовой же оборот составлял 500 тыс. грн для всех.
Теперь платить нужно намного больше, а упрощенная система (без необходимости уплаты НДС) фактически заканчивается на 300 тыс. грн. Конечно, это все же лучше, чем запрет на работу юрлиц с единщиками, который появился в апреле прошлого года.
А вот для работы с НДС обязательно нужен бухгалтер - без специальной подготовки разобраться во всех тонкостях этого запутанного налога очень сложно. Кроме того, специалист сможет правильно заполнить документы таким образом, чтобы предприниматель смог претендовать на налоговый кредит и возмещение затрат с НДС. Тогда расходы, необходимые для ведения бизнеса (закупка товара, оплата услуг, аренды, топлива и так далее), будут обходиться фактически на 20% дешевле.
Кто потерял право на "упрощенку"
Некоторые предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения сейчас, потеряли такую возможность. Отныне на едином налоге не могут работать нерезиденты (граждане других стран), пункты обмена валют, экспортеры/импортеры, продавцы подакцизных товаров, ювелиры, финансисты, управленцы, связисты, антиквары, организаторы гастролей и ряд других предпринимателей, которых разработчики законодательства посчитали достаточно обеспеченными людьми, чтобы те платили налоги на общих основаниях.
Также ограничили риелторов: они не имеют права работать на едином налоге в случае сдачи в аренду земли площадью выше 0,2 гектара или жилья площадью свыше 100 квадратных метров. Кроме того, всех, кто работает на рынке недвижимости (оценка, продажа, посредничество, аренда), отнесли к третьей группе, независимо от их годового оборота. Ну и, само собой, откажут в выдаче свидетельства в том случае, если есть налоговый долг.
Тяжелее стало работать "атишникам" (услуги по информатизации), которые в прошлом году даже после 1 апреля могли работать с юрлицами по прежним условиям (затраты на их услуги списывали на валовые расходы предприятия). Для них собирались принять отдельный закон, предусматривающий налоговые льготы для этого вида деятельности, но соответствующий законопроект пока что "завис" в Раде. Пока что они вынуждены писать заявления о переходе на упрощенную систему 3 группы и платить 5% от зарплат (оборот у них обычно равен доходу).
Без "упрощенки" стране не выжить
Нынешние изменения в Налоговый кодекс Украины выгодны не только малым предприятиям из 20-50 человек, для которых это очень хорошая возможность встать на ноги, но и всей стране. Ведь они, в свою очередь, запустят задушенную сейчас чрезмерными налогами экономику.
Подумать только! Сегодня налоговая нагрузка на предприятие, честно работающее на общих основаниях, съедает до 80% заработка. Только чтобы заплатить сотруднику на руки зарплату в 5 тыс. грн, больше 2 тысяч нужно отдать в бюджет, кроме этого, заплатить НДС, налог на прибыль, различные акцизы и сборы. Наверняка почти каждый бизнесмен является патриотом своей страны и готов поделиться своими доходами с бюджетникам, но в этом случае у него самого не останется ни гроша.
В итоге сегодня более 70% украинской экономики находится в тени, бюджет дырявый, а чиновники жиреют на том, что "не замечают" схем ухода от налогов. Мы уже много лет находимся в тупике, выход из которого может быть лишь один - снижение налогов до того уровня, при котором бизнесу выгоднее работать "по-белому", чем искать кому дать взятку.
Мировой опыт. Известный американский экономист Артур Лэффер высчитал, что хотя уменьшение налоговых ставок приведет к сокращению объе­ма бюджетных доходов, это сокращение носит временный характер. Затем уменьшение налогового бремени ведет к резкому увеличению сбережений населения, к росту инвестиций и занятости. В конечном итоге происходит рост производства и доходов, соответственно, увеличивается объем налоговых поступлений в бюджет. И наоборот, при увеличении налогового пресса у бизнеса теряется какой-либо смысл работать: закрываются предприятия, растет безработица и социальная напряженность. Собственно, в его трудах описано то, что происходит в Украине сейчас.
Свет в конце туннеля. Сегодня мы сделали первый шаг к тому, чтобы жить лучше. Упрощенная система администрирования налогов и снижение их количества, относительно небольшие начисления на фонд заработной платы, возможность работы с НДС - как раз то, что нужно бизнесу.
Вступившее в силу законодательство даже выгоднее, чем кардинальные инициативы известного бизнес-философа Геннадия Балашова, который сейчас собирает людей под эгидой снижения налогов до минимального уровня: 5%-го налога с оборота и 10%-го социального взноса. С принятием изменений в Налоговый кодекс это желание фактически выполнено. Правда, Балашов еще и требует полной отмены НДС, акцизов и сборов, однако прямо сейчас это сделать невозможно. Прежде нужно провести ряд реформ. Таких, как переход на страховую медицину, платное образование, негосударственные пенсионные фонды. И бояться этого не нужно: по факту мы все равно сейчас платим за учебу, даем взятки врачам в поликлиниках. А госпенсия не только не способна обеспечить достойную жизнь, но и даже минимальные условия для выживания.
Урок для "реформаторов". В 2010 году при разработке Налогового кодекса его авторы фактически постарались пойти против природы, инициируя отказ упрощенной системы налогообложения и не предлагая взамен ничего другого. Слова, которые звучали из уст чиновников самого высокого уровня, были очень обидными и несправедливыми: "спекулянты", "торгаши".
И это только за то, что люди не ждали милости от государства, не требовали пособий по безработице, а открыли свой мелкий бизнес, позволяющий более-менее нормально жить.
Увы, доводы тогда оказались бессильными. С 1 апреля несколько сотен тысяч людей, работающих с юрлицами, были вынуждены уйти в тень, а десятки тысяч малых предприятий по всей стране закрылись, увеличивая и без того гигантскую армию безработных. И что в итоге?
Бюджет же как был дырявым, так и остался. Заводы как стояли, так и стоят. Села как были депрессивными, так и продолжают вымирать. Стоило ли вообще городить огород? Теория о том, что если корову меньше кормить и больше доить, то она будет меньше есть и больше давать молока, в очередной раз с треском провалилась.
Я более чем уверен, что если экономику Украины кто-то и спасет, то это предприниматели. Они постоянно ищут и находят новые модели бизнеса, открывают новые рыночные сегменты, создают новые продукты и услуги, словом, постоянно подгоняют жизнь вперед.
Причем, они не требуют от государства ни денег, ни кредитов, ни земли. Нужно лишь одно: чтобы не мешали.
Константин Кинбург, Владислав Бовсунивский
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас