Россия рекомедовала Беларуси задуматься о совместной валюте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия рекомедовала Беларуси задуматься о совместной валюте

Валюта
739
Беларуси "надо будет подумать" о переходе на единую с Россией валюту в случае, если валютно-финансовый кризис в республике повторится.
Об этом посол России в Беларуси Александр Суриков заявил в интервью белорусской правительственной газете Звязда, передает Газета.RU.
"Если вдруг Беларусь снова окажется в сложной валютно-финансовой ситуации, как это произошло в 2011 году, то тогда, возможно, стоит подумать о переходе на общую с Россией валюту", - сказал дипломат.
Суриков добавил, что вопрос введения единой валюты в рамках Таможенного союза пока не ставится.
"Возможно, он встанет после завершения формирования Евразийского союза", - предположил он.
Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что страны пока "не готовы" к переходу на единую валюту, и она должна стать лишь итогом интеграции в рамках российско-белорусского Союзного государства.
Лукашенко отрицает идею простого введения на белорусской территории российского рубля.
По его мнению, должен быть единый эмиссионный центр, например, в Смоленске, равноправно управляемый из Москвы и Минска.
Вопрос единой валюты с Россией - единственное, в чем с Лукашенко солидарна белорусская оппозиция.
Напомним, в конце 2011 года Украина начала активно использовать российский рубль в расчетах с "Газпромом".
Кроме того, по словам главы НБУ Сергея Арбузова, рубль войдет в число резервных валют Украины, наряду с китайским юанем.
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас