Праздничные "скидки": как не попасть на крючок мошенников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Праздничные "скидки": как не попасть на крючок мошенников

436
Сезон массовых распродаж. На новогодние и рождественские праздники магазины снижают цены на товар. Такие уступки составляют от тридцати до семидесяти процентов. Надеясь, что смогут сэкономить, люди сметают все с полок. Впрочем, юристы говорят: доверять таким акциям можно не всегда.
Алла Семенченко-Райкивская, юрист: "У нас была одна цена. Где-то за месяц до нового года эта цена непонятно по каким причинам вырастает. И далее пишут, что у нас скидки. И максимум, что мы получаем, это старую цену . То есть, о чем идет речь? Речь идет об обмане потребителей. То есть, магазин использует это исключительно для того, чтобы привлечь людей, чтобы они в него шли. Однако в действительности цены абсолютно не снижены. Сначала они были очень завышены, а потом с этими процентами вроде занижены".
Конечно, на магазины можно пожаловаться в главное управление защиты прав потребителей. Впрочем, никаких санкций законодательство за подобные нарушения все равно не предусматривает. Цены на одни и те же товары в некоторых торговых сетях, украинских и иностранных, различаются в разы.
Алла Семенченко-Райкивская, юрист: "Как правило, занимаются этим частные предприниматели. Они просто покупают там вещи, называют магазины такими же названиями. Но я говорю: цены в 4 раза выше. И когда, конечно, мы говорим о скидках, то о каких скидках идет речь, если данная вещь все равно получается в несколько раз дороже, чем такая же вещь за границей".
Юристы уверяют: обманывают ​​покупателей далеко не все магазины. Большинство торговых сетей дорожат своим имиджем. Там четко налажена система менеджмента. Чтобы не попасть на крючок мошенников, необходимо постоянно мониторить цены на товары в интернете. Таким образом будете знать, сколько они стоят в Украине и на территории государства-изготовителя. А значит - обезопасите себя от переплаты.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас