207
Азаров допускает арбитражное разбирательство с "Газпромом" по газовым соглашениям в случае неудачных переговоров
— Энергетика
Премьер-министр Николай Азаров допускает, что Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" может обратиться с иском против российского "Газпрома" в Арбитражный трибунал Торговой палаты Стокгольма (Швеция) для пересмотра условий газовых соглашений от 2009 года в случае неудачных переговоров с Россией.
Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.
"Украина готова к рассмотрению нашего спора в Международном арбитраже, но мы рассчитываем на то, что если в отношениях между стратегическим партнерами не будет достигнуто взаимопонимание, то тогда такая возможность для нас остается единственной возможностью", - отметил Азаров.
Вместе с тем премьер подчеркнул, что украинская сторона рассчитывает договориться с Россией, отметив стратегический характер двусторонних отношений.
Как сообщало агентство, контракт между НАКом и "Газпромом" предусматривает, что если какая-либо из сторон заявит, что обстоятельства на рынке существенно изменились, и контрактная цена не отражает уровня цен рынка, то стороны вступают в переговоры.
Если письменная договоренность о пересмотре цены не будет достигнута в течение 3 месяцев, то каждая из сторон имеет право оспорить действия другой по исполнению контракта и передать дело в Стокгольмский арбитраж.
По материалам: Українські Новини
Поделиться новостью
Также по теме
Ущерб энергетики Украины в результате войны оценивается в 24,8 млрд долларов (инфографика)
Розничные цены на украинских заправках продолжают расти (таблица)
Какие страны ЕС больше всего страдают от перебоев в поставках СПГ
Цены на нефть снизились впервые с начала войны на Ближнем Востоке
США временно разрешили Индии покупать нефть рф
россия повредила более 9 ГВт энергогенерации в Украине, восстановили 3,5 ГВт — Шмыгаль
