Украина закрыла расследование импорта нефтепродуктов без введения пошлин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина закрыла расследование импорта нефтепродуктов без введения пошлин

Энергетика
493
Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) прекратила специальное расследование в отношении импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения без применения специальных мер.
Как говорится в официальном сообщении в газете "Урядовый курьер" в среду, такое решение комиссия приняла 22 декабря, оно вступает в силу со дня опубликования.
"Национальные интересы не требуют применения к такому импорту специальных мер", - отмечается в решении МКМТ.
По ее мнению, в период расследования (2007-2010гг) импорт в Украину нефтепродуктов не осуществлялся в таких объемах и на таких условиях, которые бы наносили или угрожали нанесением значительного ущерба национальному товаропроизводителю.
Как сообщалось, спецрасследование в отношении импорта в страну отдельных видов нефтепродуктов вне зависимости от страны происхождения Украина начала в конце января 2011 года. При этом Минэнергоугля заявляло о поддержке инициативы по введению пошлин на бензины EUR130/тонна, на дизтопливо - EUR80/тонна.
МКМТ 6 сентября 2011 года провела слушания в рамках спецрасследования в отношении импорта отдельных видов нефтепродуктов. Позднее Украина продлила спецрасследование относительно импорта отдельных видов нефтепродуктов в страну на 60 дней (до 21 декабря).
Со стороны участников рынка введение пошлин поддерживали украинские НПЗ, которые заявляют, что получают сырье значительно дороже, чем НПЗ стран Таможенного союза, в частности, Белоруссии. Против пошлин выступали крупные сети АЗС, преимущественно импортирующие топливо. Они считают, что пошлины монополизируют рынок нефтепродуктов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас