Япония впервые за шесть лет сократит расходы бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония впервые за шесть лет сократит расходы бюджета

Казна и Политика
239
Власти Японии представили проект государственного бюджета на следующий финансовый год. Впервые за шесть лет одна из самых развитых экономик мира намерена сократить расходы.
Данный шаг был предпринят в условиях давления со стороны оппозиции, требующей скорейшего восстановления пострадавших от землетрясения и цунами областей Японии. Вместе с тем представители оппозиции настаивают на повышении экономической защищенности населения в условиях мирового финансового кризиса, передает ИТАР-ТАСС.
Около 47,25 млрд. долларов из госказны пойдут непосредственно на восстановительные работы в пострадавших префектурах. Побит рекорд 2011 года, когда правительство страны утвердило бюджет в размере 92,4 трлн. иен (1,1 трлн. долларов).
Госдолг Японии уже в два раза превышает ВВП страны. На финансовую устойчивость одной из самых развитых стран мира также оказывает влияние кризис в еврозоне, так как экономика Японии сильно зависит от экспорта.
Мартовская трагедия нанесла огромный удар по третьей экономике мира, а ядерный кризис на АЭС "Фукусима-1" серьезно подорвал местное сельское хозяйство, что также привело к многомиллионным потерям.
Япония с 1968 года находилась на втором месте после США по размерам ВВП. Однако в начале 1990-х страна вошла в затяжной период экономического застоя, продолжавшийся примерно 10 лет. В 2000-х годах ситуация стала восстанавливаться, но Япония по-прежнему испытывает серьезные проблемы, в частности, с государственным долгом, который вдвое превышает размеры валового внутреннего продукта (ВВП).
В то же время, по размерам ВВП на душу населения страна более чем в 10 раз опережает Китай.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас