Обама подписал спорный закон о налоговых льготах и отправился на Гавайи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама подписал спорный закон о налоговых льготах и отправился на Гавайи

Казна и Политика
230
Президент США Барак Обама подписал в пятницу закон о продлении льгот на оплату налога с фонда заработной платы, ставший причиной продления сессий сената и палаты представителей.
Палата представителей несколько недель игнорировала просьбы президента и отказывалась продлить на два месяца "налоговые каникулы". Если действие налоговых льгот не продлили бы до 31 декабря, американские семьи уже с 1 января столкнулись бы с повышением налогов.
22 декабря, спикер палаты представителей Джон Бонэр объявил, что согласен продлить на два месяца истекающий 1 января срок действия налоговых льгот на фонд заработной платы, но при условии скорейшего созыва согласительной комиссии с участием членов обеих палат для преодоления существующих разногласий и решения вопроса о продлении льгот на весь 2012 год.
Сегодня утром сенат и палата представителей на специальных сессиях утвердили предложение спикера. Глава демократического большинства сената Гарри Рид также, согласно договоренностям между партиями в конгрессе, начал готовить план работы и переговоров о продлении налоговых льгот на весь 2012 год.
"Когда конгресс вернется (с каникул), я призову его без промедления и без проблем прийти к соглашению о продлении налоговых льгот на весь 2012 год. Нам предстоит сделать еще много для того, чтобы экономика продолжала развиваться, а безработица сокращалась", - сказал Обама, выступая в пятницу в Белом доме.
Он поздравил конгресс с тем, что он принял решение, отвечающее интересам всех американцев.
"Это хорошие новости, как раз для сезона праздников... Теперь каждая семья сможет экономить в среднем тысячу долларов за год", - отметил он.
Свое выступление Обама завершил поздравлением всех, в том числе, и журналистов, с Рождеством.
"Вам, ребята, в последние дни пришлось ударно потрудиться. Что ж, теперь, наконец, ваши семьи смогут провести с вами несколько дней", - отметил Обама под смех и аплодисменты представителей СМИ.
Ранее президент неоднократно обращался к конгрессу с просьбой принять закон и продлении налоговых льгот. Всего под действия закона о налоговых льготах подпадает более 160 миллионов работающих американцев.
После утверждения закона о продлении налоговых льгот конгресс и президент США отправляются на рождественские каникулы до 3 января.
Как сообщили ранее в Белом доме, Обама отправится в Гонолулу, штат Гавайи, где уже неделю находится его семья. Вернется Обама из отпуска 2 января.
Первоначально Обама планировал улететь в свой родной штат, где ежегодно проводит зимний отпуск, 17 декабря, однако конгресс сорвал его планы, затянув принятие законопроекта о продлении "налоговых каникул". Президент не пожелал покидать Вашингтон, не будучи уверенным в том, что с 1 января налоги для населения не повысятся.
В прошлом году Обаме пришлось отложить отпуск из-за проволочек с принятием нового договора с Россией по СНВ, в позапрошлом - из-за задержки с принятием закона о реформе здравоохранения.
В Гонолулу будущий президент жил до шести лет, после чего мать и отчим забрали его с собой в Индонезию. В 1971 году Обама, которому тогда было 10 лет, вернулся на родину и до окончания школы жил на Гавайях у бабушки и дедушки.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас