Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за 1,45 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добытый в ЮАР голубой алмаз весом 4,8 карата продали за 1,45 млн долл.

310
Алмазодобывающая компания Petra Diamonds Ltd продала голубой алмаз весом 4,8 карата за $1,45 млн.
Как сообщает Reuters, эта сделка особенна еще и из-за того, что компания получила рекордную для себя цену за карат. Каждый карат обошелся покупателю более чем в $300 тысяч.
Проданный голубой алмаз был найден на знаменитом руднике Cullinan в ЮАР, где в 1905 году добыли самый большой в мире алмаз Куллинан. Сейчас Cullinan - единственный в мире крупный поставщик редких и ценных голубых алмазов.
Отметим, что сегодня акции Petra начнут торговаться на основной площадке Лондонской фондовой биржи, перейдя с альтернативного инвестиционного рынка AIM.
Напомним, алмаз Cullinan Heritage весом 507 каратов был продан в прошлом году компанией Petra Diamonds за рекордные для необработанного драгоценного камня $35,3 млн.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас