Рост экономики Молдавии обгоняет прогнозы правительства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост экономики Молдавии обгоняет прогнозы правительства

Казна и Политика
133
Темпы роста экономики Молдавии, реформируемой по рецептам кредитора - Международного валютного фонда, ускорились сверх прогнозов благодаря скачку экспорта и переводам от трудовых мигрантов, сообщил Reuters во вторник министр экономики Валерий Лазэр.
ВВП вырос за девять месяцев 2011 года на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это выше ожиданий Минэкономики, которое на фоне неожиданно высоких темпов роста в первом полугодии повысило годовой прогноз до 5,5-6% с 4,5-5%, сказал глава министерства и вице-премьер.
К концу года разбег обещает прекратиться. "Наблюдаемое замедление темпов роста экономики в III и IV кварталах текущего года скажется на годовом показателе, который мы ожидаем на уровне 5,5-6%", - сказал министр.
В качестве главных факторов роста ВВП он назвал экспорт, выросший по сравнению с аналогичным периодом 2010 года более чем на 40%, а также поступления денег из-за рубежа. Они достигли в этом году уже 1,2 млрд долларов, в основном от примерно 600-800 тыс. граждан четырехмиллионной Молдавии, ежегодно отправляющихся на заработки за пределы беднейшей страны Европы, в первую очередь в Россию.
"Жесткая налогово-бюджетная политика, согласованная с МВФ, позволила сократить дефицит бюджета до 1,9% с 2,5%, начать развитие экономики за счет производства и экспорта, приступить к структурным преобразованиям, в частности начать болезненную для общества реформу в образовании, на которое мы расходуем ежегодно 9% ВВП, а теперь эти средства сократятся более чем на треть", - сказал Лазэр.
В 2010 году экономика Молдавии выросла на 6,9% после падения на 6,1% годом ранее.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас