США отрицают, что находятся в состоянии торговой войны с Китаем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США отрицают, что находятся в состоянии торговой войны с Китаем

Казна и Политика
206
США в настоящее время не находятся в состоянии торговой войны с Китаем, хотя некоторые шаги Пекина и вызывают беспокойство американской администрации. Такое мнение сегодня высказал представитель на торговых переговорах в ранге члена кабинета Рон Кирк, который сейчас находится на конференции министров стран-членов ВТО в Женеве, передает ИТАР-ТАСС.
"Мы обеспокоены соответствующей реакцией КНР в тех случаях, когда участники ВТО инициируют обсуждение законных вопросов с Пекином, - сообщил в интервью журналистам Кирк. - В данном случае речь идет не только о торговых переговорах с США".
"Тенденция, в рамках которой китайское правительство идет на ответные меры, вызывает озабоченность", - подчеркнул он.
"Такое положение вещей невыгодно не только всей мировой торговли и членам ВТО, - продолжил торгпред. - В долговременной перспективе он невыгоден и КНР".
Рон Кирк озвучил обеспокоенность США торговой политикой Китая несмотря на то, что в конце ноября на состоявшемся в городе Чэнду (юго-западная провинция Сычуань) заседании китайско-американской комиссии по торговле Вашингтон и Пекин подписали пять экономических и торговых договоров. Эти соглашения касаются сферы технологий, энергетики, делового сотрудничества, торговой статистики и прав на интеллектуальную собственность.
В настоящее время США является вторым после Евросоюза крупнейшим торговым партнером Китая. Объем товарооборота между странами в 2010 году превысил 385 млрд долларов.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас