Внедрение системы 112 в Украине будет стоить 650 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Внедрение системы 112 в Украине будет стоить 650 млн грн

Казна и Политика
371
Только при надлежащем финансировании Министерство чрезвычайных ситуаций будет иметь возможность вовремя завершить построение системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112 в городах, принимающих Евро-2012, и в пределах всей Украины - до конца 2013 года. Об этом Президента Украины Виктора Януковича проинформировал в письме министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, сообщили УНН в пресс-службе МЧС.
Как говорится в документе, МЧС завершило проведение окончательных расчетов стоимости внедрения Системы 112. В целом для реализации таких мероприятий необходимо 650 млн грн.
Впрочем, до сих пор остается не полностью решенным вопрос финансирования внедрения Системы 112. В проекте Закона Украины "О государственном бюджете на 2012 год" МЧС не предусмотрено финансирование на эти цели. Одновременно на реализацию Системы 112 проектом Госбюджета в рамках Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу предусмотрено выделить 452 млн грн Укревроинфпроекту.
Министр отмечает, что при переназначении МЧС средств, направляемых в 2012 году Укревроинфпроекту, потребность в дополнительном финансировании составит 198 млн грн.
В целях ускорения реализации проекта по результатам переговоров с Агентством торговли и развития Правительства США (USAID) за счет грантовых средств МЧС получило рабочую версию технико-экономического обоснования на создание Системы 112 в Украине. ТЭО разработала компания Winbourne Consulting LLС (США). В результате сотрудничества с компаниями - мировыми лидерами в области создания систем экстренной помощи населению МЧС подписало договор о намерениях по развитию Системы 112 в Украине с Siemens, Ericsson и Frequentis.
При финансировании построения Системы 112 за счет альтернативных источников, в том числе средств инвесторов, которые могли бы аккумулироваться в специальном фонде создания и развития Системы 112, соответствующую работу можно будет завершить не ранее 2015 года", - говорится в письме.
Основные усилия Министерства в 2011 году были направлены на обеспечение своевременного внедрения Системы 112 в городах, принимающих Евро-2012. В г. Киеве и Харькове уже закончено ремонтные работы в помещениях, где предполагается расположение центров 112, разработана техническая документация на обустройство линий связи. В Донецке и Львове соответствующие работы планируется завершить до конца 2011 года.
Как сообщал УНН, начальник управления по вопросам медицинского обеспечения и реализации системы 112 МЧС Украины Ростислав Валихновский сообщил, что на внедрение системы "112" в шести областях Украины в следующем году нужно 450 миллионов гривен. Он также отметил, что система будет внедрена в шести крупнейших по численности населения областях.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас