Бернанке дважды рефинансировал взятый в 2004 г. ипотечный кредит, все еще должен 672 тыс. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке дважды рефинансировал взятый в 2004 г. ипотечный кредит, все еще должен 672 тыс. долл.

Казна и Политика
892
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, как и миллионы американцев, приобрел свое жилье по ипотеке, и наряду со многими своими соотечественниками был вынужден дважды рефинансировать свой кредит, пишет газета The Wall Street Journal.
В 2004 году Бернанке приобрел апартаменты с тремя спальнями площадью порядка 2,1 тыс. кв. футов (около 190 кв. м) в таун-хаусе неподалеку от Капитолия за $839 тыс. В настоящее время оценочная стоимость этой квартиры составляет порядка $850 тыс.
По данным издания, полученным из официальных источников, в настоящее время задолженность главы американского ЦБ перед банком по 30-летнему ипотечному кредиту составляет порядка $672 тыс., при этом Бернанке дважды рефинансировал свой заем.
Впервые он сделал это в конце 2009 года, а во второй раз в конце сентября 2011 года, короткое время спустя после запуска последней из антикризисных программ ФРС, получившей название "Операция "Твист".
Как отмечают неназванные источники газеты, в банке в соответствии с общими правилами от Бернанке потребовали предоставления справки с работы, включая справку о доходах.
Рефинансирование ипотечного кредита подразумевает полное или частичное погашение имеющегося займа за счет получения новых кредитов. Ипотечные заемщики прибегают к рефинансированию, например, в случае потери части или всего дохода, договариваясь в таком случае, как правило, о продлении срока кредитования или снижении размера ежемесячных выплат. Кроме того, для американского ипотечного рынка характерно наличие большого числа правительственных и корпоративных программ софинансирования и рефинансирования кредитов, основной целью которых является поддержание находящегося в депрессии рынка жилья.
Американский заемщик по ипотечному кредиту зачастую имеет возможность воспользоваться программой рефинансирования для уменьшения полной стоимости кредита, то есть суммы всех выплат за весь срок кредитования. К такому рефинансированию нередко прибегают заемщики, финансовое положение которых вполне благополучно и позволяет им без напряжения обслуживать имеющийся ипотечный кредит. Цель такого рефинансирования, как правило, состоит в экономии средств и получении более комфортных условий кредитования.
По-видимому, Бернанке воспользовался одной из правительственных программ, разработанных в том числе при участии ФРС в ходе ипотечного и мирового финансового кризисов.
В 2010 году заработная плата Бернанке в ФРС составила $199,7 тыс.
Издание отмечает, что несмотря на то, что в Вашингтоне Бернанке прожил уже 10 лет, непохоже, чтобы столичная жизнь захватила его.
Источники в личном окружении главы ФРС говорят о том, что изредка он играет в баскетбол в подземном спортзале ФРС, а самым безумным в его жизни поступком была покупка кабриолета Chrysler Sebring в бытность его профессором Принстонского университета.
Большую часть свободного времени он проводит дома с женой. После обеда любит почитать электронные книги на Kindle. По его собственным словам, за последние полтора года он прочел 200 книг, среди которых нет ни одной о мировом финансовом кризисе.
Когда в сентябре его спросили, видел ли он последний фильм телекомпании HBO о кризисе, он ответил отрицательно, добавив: "Я видел оригинал".
Бернанке стал главой ФРС в 2006 году. Сенат утвердил его кандидатуру 99 голосами "за" при одном голосе "против". В 2009 году он был переизбран на второй срок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас