Эксперты: Введение в Украине налога на богатство усугубит ситуацию с теневыми зарплатами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Введение в Украине налога на богатство усугубит ситуацию с теневыми зарплатами

Казна и Политика
5499
Желание украинских чиновников ввести в стране налог на предметы роскоши и дорогое имущество может привести к тенизации зарплат и усугубить социальное расслоение в обществе, считают в Европейской Бизнес Ассоциации.
Речь идет о желании властей увеличить налоги для тех, чья зарплата превышает уровень минимальной оплаты труда в стране в 15 раз.
В ЕБА обеспокоены предлагаемым проектом Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о введении налога на богатство" и отмечают, что минимальная заработная плата с 1 января 2012 года составит 1073 грн. Итак, пятнадцатикратный размер такой минимальной заработной платы составит 16,095 грн, что вряд ли можно считать "богатством".
Кроме того, в Европейской бизнес Ассоциации обеспокоены тем, что дополнительное обременение доходов физических лиц не может происходить на фоне несовершенной системы налогообложения персональных доходов, что требует системного реформирования. Сейчас индивидуальные обстоятельства налогоплательщиков (наличие семьи, ее совокупный доход, воспитание детей и т.п.) фактически не учитываются, следовательно, фактически обременительная ставка 20% будет накладываться на незначительные по размеру доходы.
Напомним, что ранее ЕБА заявляла об искусственном усложнении налоговой отчетности.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас