В Казахстане запустили первое метро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Казахстане запустили первое метро

514
Первый день зимы стал действительно особенным для жителей крупнейшего города Казахстана. В Алма-Ате запустили первое метро. Этого события ждали целых 20 лет.
В Казахстане наконец запустили первое метро. Подземку строили целых двадцать лет. Общая длина ветки - восемь с половиной километров. Проехать от начала до конца линии можно в среднем за двенадцать минут. Поезда будут ходить с периодичностью в двадцать. А в час пик - каждые десять минут. Всего на линии разместили семь станций. Первым пассажиром алма-атинского метрополитена стал президент республики Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана:
"Даже в условиях кризиса я не останавливал финансирование объекта. Волновались мы, расстраивались, но я ни на секунду не останавливал, потому что это удобство, когда мы будем перевозить в сутки триста тысяч человек. А за год сто десять миллионов человек".
Стоимость одной поездки в метро Алма-Аты стоит полдоллара. В первый день работы новой транспортом воспользовались 11 тысяч пассажиров. Около восьми тысяч приобрели жетоны. Еще три тысячи казахов купили смарт-карты. Для многих жителей страны открытие подземки стало настоящим событием.
Кирмизи, пенсионерка:
"Двадцать лет. Я думала, что я не доживу. Но Бог дал мне дожить".
Правительство Казахстана уже начало строить вторую ветку метрополитена. На ней обустроят пять станций. В эксплуатацию обещают ввести через 5-6 лет.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас