Визит Януковича в Брюссель состоится в ближайшее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Визит Януковича в Брюссель состоится в ближайшее время

389
ЕС в ближайшее время планирует провести ранее отложенную встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом говорится в докладе относительно рекомендаций Европарламента Совету ЕС, Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий относительно переговоров о Соглашении об ассоциации ЕС с Украиной, принятом сегодня, 1 декабря, на пленарной сессии Европарламента большинством голосов.
Одобренным Европарламентом докладом предусмотрено "снова запланировать недавно отложенную встречу с Президентом Януковичем накануне Саммита Украина-ЕС в декабре 2011 г., так как это рассматривается, как важная возможность решить серьезные проблемы, высказанные украинской власти, и возобновить конструктивный диалог, что может привести к парафированию соглашения об Ассоциации при условии значительного прогресса в технических и жизненно важных политических препятствиях, которые до сих пор имеют место".
Напомним, об отмене намеченного на 20 октября визита Виктора Януковича в Брюссель 18 октября сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По ее словам решение об отмене визита Президента Украины в Брюссель приняли глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.
В то же время пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен заявила в интервью AFP, что визит "отложен на более поздний срок, когда условия будут более благоприятными для достижения прогресса в двусторонних отношениях". "Это не отмена, а отсрочка на неопределенное время", - отметила Хансен, подчеркнув, что ЕС "хотел бы видеть прогресс в таких вопросах, как право, правоохранительные органы, независимость судебной системы".
Отметим, Европейский парламент сегодня окончательно утвердил сроки парафирования и принятия Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, согласно которым исполнительным органам ЕС рекомендуется парафировать соглашение до конца 2011 г., и до конца 2012 г. подготовить все необходимые документы для ратификации как в Европарламенте, так и в национальных законодательных органах.
Вместе с тем, в проекте доклада содержится пункт о необходимости создания механизмов приостановления действия соглашения в случае, если Киев будет игнорировать или намеренно нарушать демократические принципы, заложенные в основу Соглашения об ассоциации.
В рекомендациях содержится призыв к проведению экономических и правовых реформ в Украине, а также выражается готовность помогать Украине в их проведении.
Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".
Также Европарламент призвал украинскую власть позволить бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко и другим лидерам оппозиции в полной мере реализовать их право на участие в политических процессах, "как сейчас, так и во время следующих выборов в Украине".
В частности, в докладе подчеркивается, что осуждение Тимошенко до семи лет заключения и судебные процессы против других ее министров: "вызвали серьезную обеспокоенность в ЕС и рассматриваются как политическая месть или попытка осудить и посадить представителей оппозиции, чтобы не допустить их участие в парламентских выборах следующего года и президентских выборах 2015 г.".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас