Societe Generale перестал кредитовать авиа- и судостроение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Societe Generale перестал кредитовать авиа- и судостроение

Кредит&Депозит
514
Французский банковский гигант Societe Generale SA в связи с недостатком долларовой ликвидности и сокращением активов в рамках реструктуризации решил приостановить кредитование авиа- и судостроительного секторов и планирует продать свой кредитный портфель в этих секторах, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к кредитной организации.
Банк уже начал принимать заявки от азиатских инвесторов на выкуп кредитного портфеля в сфере авиа- и судостроения, сообщил другой собеседник издания. По его словам, Societe Generale не ждет поддержки из Европы и США - европейские и американские инвесторы не интересуются этими кредитными портфелями банка.
В настоящее время Societe Generale, второй банк Франции по капитализации после BNP Paribas, проводит реструктуризацию с целью снизить негативное влияние долгового кризиса в еврозоне на бизнес банка. В частности, ранее СМИ сообщали, что банк продает свои ипотечные кредиты в Великобритании, Германии и Франции на общую сумму в 600 млн евро.
Все кредиты были выданы до 2007 года на покупку магазинов и офисов во Франции и Германии, их номинальная стоимость составляет около 500 млн евро, однако банк ожидает получить от продажи большую сумму.
"Сейчас не лучшее время (для таких продаж). Большинство европейских банков также собираются продавать похожие активы, так что это может оказаться задачей не из легких", - приводит издание комментарий аналитика банка Natixis Эли Дарвиш.
Кроме того, французский банковский гигант, по данным издания, проводит политику ограничения долларового кредитования на фоне нехватки ликвидности в американской валюте.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас