Янукович повторно ветировал изменения в Жилищный кодекс Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович повторно ветировал изменения в Жилищный кодекс Украины

802
Президент Украины Виктор Янукович вновь применил право вето к закону "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР (относительно определения жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости)" №3692-VІ, который парламент принял 17 ноября в новой редакции с предложениями главы государства.
"Глава государства считает недопустимым сегодня любое повышение квартплат и уверен, что налогообложение квартир, балконов, лоджий должно соответствовать принципу социальной справедливости", - сообщается на сайте главы государства в четверг.
Янукович отмечает, что поступивший к нему на подпись закон закрепляет подходы, при которых более богатое население оказывается в привилегированном положении.
"Несмотря на то, что общая площадь недвижимости, которая находится во владении таких граждан, может быть в разы больше, чем та, которой владеют малоимущие граждане, площадь, по которой уплачивается налог, может почти не отличаться", - отмечается в сообщении.
Президент Украины требует от правительства внести предложения по введению справедливого подхода при расчете квартплат исходя из площадей квартир, балконов и лоджий и предлагает парламенту отклонить указанный закон.
Как сообщалось, парламент 6 октября 2011 года принял закон "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР (относительно определения жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости)" и направил его на подпись президенту, однако глава государства воспользовался правом вето и вернул закон в парламент со своими предложениями. После чего Верховная Рада 17 ноября 2011 года приняла в новой редакции с предложениями президента закон о внесении изменений в Жилищный кодекс Украинской ССР (относительно определения жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости).
Предложения президента касались запрета предоставлять помещения в жилых домах для нужд промышленного, а не производственного характера, и устанавливали новые коэффициенты для подсчета площади лоджии, балконов, веранд и террас. В частности, вводились коэффициенты: для балконов и террас 0,3 м, для лоджий 0,5 м, для застекленных балконов 0,8 м и для веранд, застекленных лоджий и холодильных кладовок 1,0 м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас