Резолюция: Европарламент выступает за оказание помощи Украине в переговорах с РФ по газу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резолюция: Европарламент выступает за оказание помощи Украине в переговорах с РФ по газу

Казна и Политика
382
Европейский парламент высказывается за возможное оказание Украине помощи при проведении переговоров по условиям поставок газа из Российской Федерации для обеспечения соответствия торговли европейским стандартам.
"Помочь украинским властям в проведении переговоров по условиям, регулирующим поставки газа из России, с тем, чтобы обеспечить соответствие в сфере торговых стандартов и цен торговли газом Украины с Россией стандартам ЕС", - говорится в резолюции Европарламента по Украине, проголосованной в четверг.
Кроме того, Европарламент высказывается за укрепление в рамках Соглашения об ассоциации сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере энергетики. "Стремиться к заключению дальнейших соглашений между Украиной и ЕС, направленных на обеспечение поставок энергоносителей для обеих сторон, включая надежные и диверсифицированные системы транзита нефти и газа и общий механизм реагирования в случае возникновения беспорядков или перебоев в нефтяных и газовых поставках из России", - отмечается в документе.
Европарламент также считает необходимым предоставить Украине техническую помощь в этой сфере для того, чтобы существенно улучшить и модернизировать электросети и повысить энергетическую эффективность. Кроме того, Европарламент считает важным, чтобы украинские власти полностью выполнили задачи, заложенные в программе повышения энергоэффективности на 2010-2015 годы, а также продолжали внедрять инновационные и экологические решения в целях решения своих энергетических потребностей.
Европарламент также призывает к повышению энергетической безопасности Украины и ЕС посредством внедрения двусторонних механизмов раннего предупреждения и предотвращения перебоев поставок энергоносителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас