Центробанки снабдят мир долларами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанки снабдят мир долларами

Валюта
1343
Свопом называют банковскую операцию по одновременной покупке и продаже одинакового количества определенной валюты в разные сроки. Этот инструмент используется как средство исключения риска процентных ставок и колебания валютных курсов. Обычно срок действия свопа не превышает недели.
"Мы предприняли координированные действия, чтобы расширить возможности глобальной финансовой системы по предоставлению ликвидности. Цель этих действий - ослабить напряженность на финансовых рынках, поспособствовать предоставлению кредитов домохозяйствам и бизнесам и тем самым помочь подстегнуть экономическую активность",- говорится в совместном заявлении шести ведущих центробанков во главе с Федеральной резервной системой США.
Новая 0,6-процентная ставка по долларовым свопам будет действовать с 5 декабря 2012 г. по 1 февраля 2013 г. В сообщении центробанков говорится о достижении договоренностей по предоставлению ликвидности в любой другой валюте, как только в этом возникнет необходимость. В настоящий момент, по утверждению регуляторов, мир остро нуждается только в долларах США.
"Сегодняшним действием центральные банки подали сигнал, что они осведомлены о проблеме и готовы реагировать. Как всегда во время рыночных волнений, сигнал регуляторов более важен, чем реальная масштабная помощь. Хотя понижение ставки по свопам не решит кризис суверенных долгов Европы, эта мера существенно уменьшит панику среди европейских банков и поможет предотвратить разрушительный кредитный кризис",- комментирует главный экономист банка Berenbank Кристиан Шульз.
Как писали "ЭИ", в минувшем месяце у многих стран Европы возникли трудности в привлечении займов. Процентная ставка по десятилетним облигациям для Италии и Испании подскакивала выше 7% из-за опасений инвесторов за судьбу зоны евро. Одновременно у европейских банков возникли сложности с привлечением долларовых кредитов, так как многие финансовые компании США решили избегать европейских активов.
Главная причина возникших на рынках волнений заключается в недостаточном, по мнению многих экспертов, объеме региональных антикризисных фондов, на средства которых могут рассчитывать страны Евросоюза в чрезвычайных ситуациях.
Европейский фонд финансовой стабильности сейчас располагает свободными средствами в размере около EUR250 млрд. ($325 млрд.), а кредитоспособность Международного валютного фонда (МВФ) примерно равна $380 млрд. Во вторник министры финансов зоны евро договорились в срочном порядке отыскать способы расширения этих фондов. Центробанки еврозоны заявили о готовности предоставить деньги МВФ, не уточнив суммы. Власти еврозоны также начали переговоры с развивающимися странами, включая Китай, Россию, Бразилию и Саудовскую Аравию, об участии в усилении МВФ.
Вчерашнее заявление центробанков ободрило инвесторов, которые принялись скупать европейские активы. Акции британского банка Barclays подскочили в цене на 9,4%, а немецкий Deutsche Bank подорожал на 7,3%. Индекс акций Dow Jones industrial вчера подскочил на 4%, германский индекс DAX вырос на 4,7%, а французский CAC - на 4,1%. Курс евро увеличился против доллара на 1,1%, до $1,346, а нефть подорожала на $1,45, до $101,25/баррель.
Впрочем инвесторы сомневаются, что воодушевление на рынках продлится долго. "Согласованные действия центробанков - это, конечно, хорошо. Но могут ли вливания ликвидности изменить ситуацию, если корень проблемы - в европейских рынках государственного долга?" - задается вопросом главный экономист Nomura International Йенс Сондергард.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас