Депозитарий оградят от монополии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депозитарий оградят от монополии

Кредит&Депозит
453
Как стало известно "ЭИ", Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев до конца текущей недели рассчитывает зарегистрировать проект закона "О депозитарной системе Украины", разработанный совместно с народным депутатом Украины (БЮТ) Сергеем Терехиным. После чего его отправят на рассмотрение в комитеты параллельно с законопроектом Кабинета министров.
"ЭИ" уже сообщали, что ассоциация депозитариев выступила с жесткой критикой правительственного проекта закона №9428 от 08.11.11 "О системе депозитарного учета ценных бумаг". В заявлении ПАРД утверждается, что принятие закона в предлагаемой Кабмином редакции приведет к "нарушениям прав собственности на ценные бумаги, монополизации рынка депозитарной деятельности, высокой концентрации рисков с возможными локальными и системными кризисами в финансовой системе".
"В проекте закона о ДСУ по сравнению с проектом закона о СДО подробнее регламентированы основы осуществления депозитарной деятельности на фондовом рынке. При этом регламентации технологических процессов и отдельных вопросов осуществления профессиональной деятельности отнесены к функциям Центрального депозитария",- говорится в сравнительном анализе ПАРД.
Ассоциация депозитариев видит Центральный депозитарий в качестве юридического лица, которое создается и функционирует в организационно-правовой форме непредпринимательского общества. Что позволит избежать корпоративных конфликтов и незаконных попыток получить прямой или косвенный контроль над Центральным депозитарием (законопроект Кабмина предполагает функционирование Центрального депозитария ценных бумаг в форме публичного акционерного общества).
"Ценные бумаги, принадлежащие депоненту, сохраняет и учитывает депозитарное учреждение, уполномоченное выдавать выписки со счета в ценных бумагах депонента - подтверждение права собственности. Такой подход гарантирует высокий уровень защищенности прав инвесторов",- говорится в пояснительной записке к проекту закона.
Целостность и единство депозитарной системы, по мнению профучастников, обеспечит "возможность принятия решения о передаче государственных ценных бумаг на депозитарное обслуживание в Центральный депозитарий через два года со вступления в силу закона", а также отсутствие отдельного учета ценных бумаг каждой из 10 существующих фондовых бирж. Предотвратить искусственное перераспределение, монополизацию, повышение цен и снижение качества предоставляемых услуг на рынке депозитарных услуг возможно будет благодаря введению "оптимального "рыночного" распределения функций между Центральным депозитарием и депозитарным учреждением".
Предварительный текст законопроекта, как отмечают юристы, дает основания для положительной оценки предлагаемых нововведений. Во-первых, он разработан участниками фондового рынка с учетом их опыта и практики. Во-вторых - содержит ряд важных технических и юридических моментов. "Законопроект на сегодняшний день является лучшей альтернативой существующему документу, подготовленному Кабинетом министров",- соглашается юрист МЮФ "Noerr" Александр Задорожный. В случае его принятия, по словам юриста, определенные проблемы рынка будут решены.
Однозначным плюсом законопроекта ассоциации, по его мнению, является одновременный учет прав на ценные бумаги и прав по ценным бумагам депозитарными учреждениями, что позволит сэкономить некоторые средства и исключить дополнительную работу. Осуществление клиринга исключительно ЦД также, по его словам, является позитивным моментом, поскольку позволит исключить концентрацию рисков на фондовых биржах.
"Внедрение одновременного перехода прав на ценные бумаги по законопроекту ПАРД сделает невозможным сокрытие отношений контроля и будет способствовать улучшению инвестиционного климата",- комментирует юрист LCF LAW GROUP Сергей Яворский. В то время как механизм, предложенный КМУ, по его словам, затруднит применение антимонопольного законодательства и законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас