Банки по-прежнему поддерживают соглашение по Греции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки по-прежнему поддерживают соглашение по Греции

Казна и Политика
208
Банки-держатели греческих государственных облигаций по-прежнему поддерживают решения саммита Евросоюза по Греции от 27 октября, касающиеся "добровольного" списания половины номинала бумаг, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Института международных финансов (Institute for International Finance, IIF).
"Мы будет тесно сотрудничать с греческими властями, представителями еврозоны и другими заинтересованными сторонами с тем, чтобы окончательно доработать, окончательно согласовать и претворить в жизнь детали соглашения о добровольном участии частного сектора в поддержке реформаторских усилий Греции по реформированию экономики с целью выходу из нынешнего кризиса, восстановления доступа на рынки и создания основы для будущего роста", - говорится в сообщении IIF.
На прошлой неделе страны еврозоны предложили держателям облигаций Греции "добровольно" обменять греческие облигации на аналогичные, но с меньшим на 50% номиналом, что сократит долг страны на 100 млрд евро.
Решение премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу провести референдум по вопросу об условиях получения международной финансовой помощи вызвало настоящий шок как у участников рынков, так и у политиков региона.
Помимо списания 50% греческого долга, европейские лидеры готовят второй пакет помощи Греции объемом примерно 130 млрд евро. Первый пакет в размере 110 млрд евро был одобрен еще в мае 2010 года.
Обмен гособлигаций предполагается завершить к январю, то есть примерно в те же сроки, когда намечено проведение референдума.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас