Украина и Польша планируют обсудить достройку "Одесса - Броды" до Плоцка 3 ноября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Польша планируют обсудить достройку "Одесса - Броды" до Плоцка 3 ноября

Энергетика
215
Украина и Польша планируют 3 ноября на заседании межправительственной комиссии обсудить финансирование достройки магистрального нефтепровода "Одесса - Броды" до польского Плоцка.
Об этом журналистам сообщил председатель правления оператора магистральных нефтепроводов Украины компании "Укртранснефть" Александр Лазорко.
По его словам, также будет обсуждаться возможность транзита азербайджанской нефти через территорию Украины и Беларуси в Польшу.
"По окончанию этого заседания мы для себя будем понимать позицию польской стороны по этому участку и в случае успешного завершения переговорного процесса надеемся найти возможность восполнения текущего профицита транзитных мощностей через Украину и Беларусь в Польшу", - сказал Лазорко.
Он добавил, что по состоянию на конец октября транспортировка нефти через территорию Украины в направлении Мозырьского нефтеперерабатывающего завода (Беларусь) составила более 900 тыс. тонн.
Как сообщало агентство, Украина рассчитывает в 2012 году осуществить транспортировку около 1,5 млн тонн нефти сорта Azeri Light на нефтеперерабатывающий завод в Кралупи-над-Влтавой (Чехия) по нефтепроводам "Одесса - Броды" и одной из веток системы "Дружба".
В феврале "Укртранснефть" начала регулярную транспортировку нефти сорта Azeri Light по "Одесса - Броды" для Мозырского нефтеперерабатывающего завода.
Переговоры о достройке нефтепровода "Одесса - Броды" до Плоцка ведутся более 10 лет
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас