АМКУ считает завышенной розничную цену бензина А-95 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ считает завышенной розничную цену бензина А-95

Энергетика
643
Антимонопольный комитет считает завышенной розничную цену бензина марки А-95.
Об этом на брифинге сказал первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин.
"Цена на А-95 - завышена", - отметил он.
Согласно приведенному директором департамента расследований АМКУ Николаем Барашем анализу цен на брендированный бензин А-95+, его цена в рознице должна составлять 9,16 гривны (без акциза).
"Потребитель должен полностью заплатить с повышенным акцизом 9 гривен 66 копеек... а 95-й обычный должен быть еще дешевле", - сказал он.
По словам Бараша, операторы рынка имеют резерв и могут позволить себе данное снижение цен.
В свою очередь Кузьмин отметил, что 26 октября АМКУ обязал компании "Лукойл-Украина" (Киев), "ОККО-нефтепродукт" (Львов), "Золотой экватор" (Луцк, бренд WOG) и Альянс-холдинг" (Киев, бренд Shell) снизить в 10-дневный срок цены на брендированный бензин до такого уровня, который бы существовал в условиях значительной конкуренции на рынке.
В случае невыполнения операторами данного требования АМКУ начнет расследование.
Также на брифинге было отмечено, что цены на брендированные бензины увеличивались при условии стабильности курса доллара, евро и стоимости сырой нефти на мировом рынке.
Как сообщало агентство, в начале октября АМКУ обязал "Лукойл Украина", "ОККО-нефтепродукт", "Золотой экватор" и "Альянс Холдинг" снизить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.
По данным комитета, в течение сентября на АЗС, работающих под брендами "Лукойл", "ОККО", WOG произошло повышение цен на бензин марки А-95 на 10-19 копеек/литр, и они составили 10,49-10,60 гривны/литр.
По состоянию на 4 октября, перечисленные компании несколько снизили цены на бензин и сжиженный газ, но не до надлежащего уровня, причем стоимость дизельного топлива осталась без изменений.
Согласно мониторингу цен, проводимом компанией UPECO, 31 октября по сравнению с 28 октября средние розничные цены на бензин А-95 не изменились и сохранились на уровне 10,30 гривны за литр.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас