Эксперт: Что будет, если исчезнет доллар? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Что будет, если исчезнет доллар?

Валюта
3857
В случае проблем с долларами США, нашей экономике будет очень сложно выжить, ибо наша взаимосвязь сродни связи "сиамских близнецов". Без этих "зеленых бумажек" экономика Украины рухнет "в мгновение ока", - считает Александр Охрименко.
По его словам, наша экономика так срослась с долларом США, что тяжело представить, что мы будем делать, если доллара США не станет или точнее, если он превратится в простую "зеленую бумажку".
Согласно официальным данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2011 года, общая сумма валюты, которая обращается в экономике Украины, составила 71,6 млрд. долл. В этой сумме, есть и евро, и русские рубли, и швейцарские франки, но доллар США главный составляющий элемент. Эта сумма валюты в пересчете на гривну только на 12% меньше, чем вся гривна, которая обращается в экономике нашей страны.
Какая вероятность краха доллара, как денежной единицы?. Существуют очень интересные расчеты Комитета Конгресса США по бюджету, где сказано, что при сохранении существующего порядка вещей, в 2030 году, соотношение национальный долга и ВВП США будет 150%. На сегодня такой показатель имеет Греция. И во многом проблемы Еврозоны вызваны именно громадным долгом Греции, который превышает уже все разумные пределы.
Год 2030, кажется далеким, но есть еще 2021 год, когда по расчетам, того же Комитета Конгресса США национальный долга США сравняется с его ВВП. Одно дело, когда национальный долг Украины достигает отметки 100% ВВП и совершенно, другое, когда это происходит в США, - считает эксперт. - Украина фактически с помощью долларов США пытается "спрятаться" от своего национального долга. А США, как будет "прятаться" от своего долга? Может с помощью гривны?
В последнее время, ситуация в США не простая. Президент Барак Обама очень хочет быть переизбранным на второй срок, а для этого он в очередной раз хочет разыграть "популистскую карту". Опять в ход запущены разговоры о необходимости помощи за счет госбюджета безработным, малоимущим, незащищенным слоям населения. Это все выглядит привлекательно для избирателей, так как они не задают себе вопрос, где Барак Обама возьмет для этого деньги. А уже называют цифру в полтриллиона долларов, которая необходима дополнительно для финансирования инициатив Барака Обамы.
С этим не согласны его оппоненты республиканцы. Они предлагают, не увеличивать госрасходы на различного рода социальные программы, а наоборот, начать экономить, чтобы, в конечном итоге, уменьшить, в течение трех лет, госрасходы на 2 трлн. долл. Прежде всего это предлагается сделать, за счет сворачивания программы госфинансирования медицинского обслуживания малообеспеченных американцев и уменьшения госфинансирования социальных программ для безработных. При этом республиканцы предлагают уменьшить ставки по налогам, чтобы дать стимул росту экономики США и не за счет государственных подачек, а за счет экономики США уменьшить количество безработных.
Сейчас курс евро/доллар 1,4162 долл и ведутся дискуссии о возможном росте курса выше 1,44 долл. Но, может пора уже поговорить о курсе евро/доллар 2030 года, когда курс евро/доллар может быть 1 416 долларов за евро.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас