Киргизия обошлась одним туром — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киргизия обошлась одним туром

Казна и Политика
395
Несмотря на участие в выборах 16 кандидатов, реальную борьбу вели трое: Алмазбек Атамбаев, поддерживаемый преимущественно северными районами, а также представители южан - председатель партии "Бутун Кыргызстан", экс-секретарь Совбеза Адахан Мадумаров и Камчибек Ташиев, лидер партии "Ата-Журт", ядро которой составляют соратники свергнутого президента Курманбека Бакиева. В итоге именно они и разделили между собой львиную долю голосов избирателей, остальные 13 претендентов даже не преодолели барьер в 1%. По данным ЦИК, преимущество Алмазбека Атамбаева уже в первом туре оказалось достаточным для победы - более 63%.
Проигравшие Адахан Мадумаров и Камчибек Ташиев, которым ЦИК насчитала по чуть более 14% голосов, отказались признавать результаты выборов. По их словам, власти широко использовали административный ресурс, само голосование проводилось с многочисленными нарушениями, а при подсчете голосов допускались фальсификации. "Мы не признаем победу Атамбаева в первом туре, по нашим подсчетам, должен состояться второй тур",- заявил председатель штаба лидера партии "Ата-Журт" Нургазы Анаркулов. Сам Ташиев заверил, что будет отстаивать свою позицию всеми дозволенными методами. Вчера вечером его соратники на юге Киргизии перекрыли автотрассу Ош-Джалалабад и устроили митинги в обоих городах.
Международные наблюдатели также зафиксировали многочисленные нарушения на выборах. Так, по словам главы миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Корин Йонкер, отмечены факты подкупа, многократного голосования и применения "каруселей". "Обработка бюллетеней негативно оценена нашими наблюдателями,- добавила она.- Имело место включение более высоких данных". Ее коллеги из ПАСЕ указали на проблемы с составлением списков избирателей, когда некоторые граждане не смогли проголосовать.
Однако в целом наблюдатели оценили прошедшие выборы положительно, хотя и "не соответствующими по некоторым аспектам мировым стандартам". "Несмотря на недостаточную прозрачность, на выборах в Киргизии была обеспечена свобода волеизъявления",- сделала главный вывод представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Вальбурга Дуглас.
По мнению экспертов, воздержавшись от резкой критики прошедших выборов, Запад показал, что не готов брать на себя ответственность за возможную дестабилизацию ситуации в Киргизии. Накануне голосования аналитики пугали серьезными потрясениями в случае назначения второго тура. По общему мнению, он превратился бы в жесткое противостояние представителей севера и юга, которое вылилось бы в гражданскую войну, как это произошло весной 2010 года, когда был свергнут президент Бакиев. Тем более что главные претенденты от южан не скрывали, что намерены взять реванш за свержение Курманбека Бакиева. Так, Мадумаров заявлял, что в случае избрания президентом первым делом привлечет к уголовной ответственности нынешнего президента Розу Отунбаеву и Алмазбека Атамбаева.
Об аналогичных планах публично говорил и Камчибек Ташиев. "В случае фальсификаций против властей поднимутся миллионы",- обещал он накануне. Однако в отсутствие поддержки извне, как считают эксперты, обострение обстановки маловероятно. К тому же победитель уже пытается вбить клин между южанами. Вчера Атамбаев заявил, что готов предложить Адахану Мадумарову "хорошую должность".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас