Нардепы против льгот для одесских властей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нардепы против льгот для одесских властей

67
Члены временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по проверке законности изменения уровня тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Одессе не одобряют инициатив общественных организаций и депутатов местных советов о предоставлении отдельных налоговых льгот городам или регионам, в том числе Одесскому горсовету, на потребности жилищно-коммунального хозяйства.
Такую позицию высказал на сегодняшней пресс-конференции в Одессе народный депутат, председатель комиссии Алексей Козаченко. По его словам, "предложение отдельных депутатов горсовета об отмене налога на добавленную стоимость при расчетах в системе жилищно-коммунального хозяйства не выдерживает критики. Единственной реальной возможностью достичь положительных результатов в ведении хозяйства является формирование в Украине рыночной экономики, где конкуренты соревнуются на равных условиях".
По мнению членов комиссии, в частности Валерия Асадчева и Василия Цушко, нет оснований для законодательной поддержки и другой инициативы, поступившей в Верховную Раду, – передавать в последующие годы в Одесский городской бюджет собранные сверх плана налоги. "Передача финансовых ресурсов из одного бюджета, скажем областного, в городской, -отметил Асадчев, - противоречила бы стратегии бюджетной политики, выработанной Верховной Радой на протяжении последних лет. За регионами и городами, которые входят в их состав, довольно четко закреплены доходы и расходы, что дисциплинирует соответствующие органы власти. Другой путь не принесет пользы".
"По проекту бюджета-2003, поданному правительством, дефицит местных бюджетов, согласно подсчетам Бюджетного комитета парламента, составлял около 2 млрд грн. Однако Верховная Рада нашла дополнительные ресурсы и выделила для местных бюджетов 1,6 млрд грн", - добавил Асадчев. По его словам, успеха нужно добиваться не за счет подобных поисков, а благодаря последовательной, настойчивой работе органов самоуправления.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас