Международный консорциум приостановил строительство в КНДР новой атомной электростанции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международный консорциум приостановил строительство в КНДР новой атомной электростанции

Энергетика
105
Строительство в Северной Корее атомной электростанции, обещанное США взамен на остановку прежней ядерной программы Пхеньяна, окончательно приостановлено. Как стало известно в субботу в Токио и Сеуле, участники проекта в международном консорциуме в феврале негласно условились отложить контракты на закупку оборудования для АЭС.
Правительственные источники в Японии и Южной Корее сообщили журналистам, что представители этих двух стран и США решили тем самым повлиять на КНДР, которая, как утверждается, "разморозила" старый ядерный реактор мощностью 5 мегаватт в Йонбене (в 100 км к северу от Пхеньяна).
Строительство АЭС близ города Кымхо на восточном побережье КНДР ведет консорциум под названием Организация содействия развитию энергетики на Корейском полуострове (КЕДО). Она была создана в 1994 году под эгидой США при президенте Билле Клинтоне и финансировалась Японией, Южной Кореей, а также Евросоюзом.
Соединенные Штаты со своей стороны обязались поставлять в Северную Корею топливо для теплоэлектростанций до ввода в строй АЭС в Кымхо на двух легководных ядерных реакторах, непригодных для получения оружейного плутония. Однако к 2003 году сроки строительства вышли, а для станции построен только бетонный фундамент. Пхеньян заявил о возобновлении прежней ядерной программы в мирных целях, для решения энергетических проблем.
Вашингтон обвинил КНДР в нарушении обязательств и в самом разгаре зимы прекратил поставки топлива. Северная Корея обвинила США в невыполнении обязательств. Вашингтонские власти от прямого диалога с КНДР отказываются и добиваются введения против этой страны санкций.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас