Европа возвращается к истинным ценностям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа возвращается к истинным ценностям

Аграрный рынок
2014
Европейский союз принял решение отменить субсидирование производства поставляемых в Украину продуктов питания, сообщил вчера министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он уточнил, что договоренность была достигнута на минувшей неделе в ходе переговоров о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС. "ЕС снял все субсидии на продукты, которые будут экспортироваться в нашу страну",- заявил министр. В представительстве ЕС в Украине это заявление не подтвердили, но и не опровергли.
Страны ЕС субсидируют производителей продуктов питания для защиты внутреннего рынка от импортной продукции, ежегодно направляя на это около $43 млрд. В стоимости их продукции доля субсидий достигает 45-50% (для сравнения, в Украине - только 3%). Поэтому в ЕС продукты дешевле, чем в Украине, и для защиты внутреннего производителя с 2001 года в стране были введены импортные пошлины. Например, для говядины и мяса птицы действующий Таможенный кодекс предусматривает 15-процентную пошлину, для свинины и молокопродуктов -10-процентную.
С созданием ЗСТ между Украиной и ЕС эти пошлины должны быть отменены, и в Минагрополитики опасались, что дешевые продукты из ЕС начнут вытеснять отечественную продукцию с внутреннего рынка. "Предоставляя субсидии на производство продуктов с их последующим экспортом в Украину, ЕС ставил Киев в неконкурентные условия",- отметил Николай Присяжнюк. Впрочем, в Евросоюзе, похоже, охотно согласились на предложение Украины отказаться от субсидий. В условиях кризиса ЕС с прошлого года отказался субсидировать производство твердой пшеницы и оливкового масла, а с 2012 года - говядины, свинины, риса, орехов, семян и картофельного крахмала.
Решение ЕС приведет к росту цен на импортируемые из ЕС продукты, уверен аналитик ГК "Инвестиционный капитал Украина" Павел Бидак. "Учитывая, что размер импортных пошлин меньше, чем доля субсидий в стоимости европейской продукции, ее цена на украинском рынке не может не вырасти",- отмечает он. По его мнению, в первую очередь это коснется продуктов, традиционно импортируемых из ЕС - мясных и молочных, а также фруктов. Рост цен на них составит не менее 15-20%, прогнозирует Бидак. По данным Госстата, по итогам января-июля импорт продуктов питания из ЕС составил около $20 млн.
Основной эффект от такого решения испытает молочная отрасль. "Мы с опасением ждали открытия рынка с ЕС. Если Европа действительно отказалась от субсидий, ситуация для нас не ухудшится. Более того, в высоком ценовом сегменте нам будет даже проще конкурировать с европейскими товарами",- считает гендиректор Баштанского сырзавода Сергей Гавва. В меньшей степени это повлияет на мясопроизводителей. "Наш рынок мясной продукции преимущественно покрывает внутреннее производство. Кроме того, сейчас возникли определенные трудности с сертификацией украинской продукции в России. Это должно увеличить предложение на внутреннем рынке, а значит, привести к снижению цен",- говорит директор мясокомбината "Ритм" Александр Кириченко.
Хотя правительство и сумело защитить украинских производителей на внутреннем рынке, это не обеспечивает их конкурентоспособность в ЕС. На этом рынке продукция по-прежнему будет дотироваться правительствами стран-членов союза. "Фактически правительство лишь защитило украинских производителей за счет потребителей, которые не получат более дешевую продукцию",- отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.
Подорожание продуктов из ЕС не должно отразиться и на индексе потребительской инфляции. "Обычно при подсчете инфляции учитываются продукты питания отечественного производства. Поэтому повышение цен на импортируемые из Европы продукты не приведет к ускорению инфляции - даже если и даст статистический эффект, самый незначительный",- пояснила экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас