Ефименко: В проекте госбюджета-2012 предусмотрено повышение акциза на бензин на 10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ефименко: В проекте госбюджета-2012 предусмотрено повышение акциза на бензин на 10%

Энергетика
362
Мининфраструктуры предлагает предусмотреть в законе "О государственном бюджете на 2012 год" повышение ставки акцизного сбора на бензин с 182 до 200 евро за тонну, а на дизтопливо - с 42-90 до 120 евро за тонну, говорится в письме заместителя министра инфраструктуры Константина Ефименко главе Минфина Федору Ярошенко от 21 сентября. Об этом сообщает издание "Коммерсант-Украина".
Кроме того, в Мининфраструктуры настаивают на отмене действующей сейчас дифференцированной ставки на дизельное топливо. За счет повышения акцизов планируется получить дополнительные 4,36 млрд грн для финансирования автодорожного комплекса Украины.
В Минэнерго инициативу официально не комментируют. Между тем, по словам источника издания в министерстве, там к ней относятся отрицательно. Собеседник издания отметил, что после введения в начале 2007 года дифференцированных акцизов на дизтопливо два предприятия - Лисичанский и Кременчугский НПЗ - инвестировали в новое оборудование, позволяющее производить топливо по стандартам "Евро-4" и "Евро-5". Благодаря этому доля дизтоплива, соответствующего "Евро-4", на рынке в этом году выросла с 15% до 95%. Сейчас указанные заводы готовятся к переходу на стандарт "Евро-5". "На Лисичанском НПЗ уже получены пробные партии дизельного топлива с ультранизким содержанием серы. То есть, можно констатировать, что дифференцированный акциз дает положительные результаты, и, если наша нефтепереработка все-таки переживет нынешнее засилье импорта, через год-два мы будем производить только экологически чистое топливо "Евро-5". В противном случае реализация проекта может застопориться на стадии пробных партий", - отметил источник издания.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас